• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Профилактика весенних палов

25.03.2020

Пожароопасный период как на территории Республики и области, так и в Могилёвском районе уже идёт полным ходом. И чтобы узнать, что же это такое, далеко ходить не нужно: просто выглянуть в окно и увидеть: небо затянуто тонкой пеленой дымки костров, а также горящей сухой травы. Хотя, уже неоднократно всем и всякому напоминалось о том, что согласно статье 15.57 КоАП Республики Беларусь выжигание сухой растительности запрещено, а мусор нужно сжигать строго выполняя правила пожарной безопасности, многие всё также вальяжно относятся ко всем мерам предосторожности.

Как мы знаем, совсем недавно произошел ужасный случай в д. Старое Пашково. 20 марта при тушении травы погиб 70-летний мужчина. Сообщение о пожаре сухой растительности возле частного дома в деревне поступило спасателям в 16.00. Погибший проживал в доме с женой.

Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора. Причина гибели устанавливается.

«Даром преподаватели время со мною тратили…» - выражение, которое мы знаем годами, но которое так остро звучит именно сейчас. Пожароопасный период продолжается. Уже 4 домовладельцев в Могилёвском районе привлечены к административной ответственности за нарушения в области пожарной безопасности, но вот только меры и ответственность, а также чужие ошибки все также ничему не учат наш народ.

Никто не говорит, что траву на участке сжигать нельзя. Можно. Но, только строго соблюдая правила пожарной безопасности, в соответствии с которыми на территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее- специальных приспособлений для приготовления пищи) при условии:

-принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

- постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.д.). После окончания сжигания, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

-размещения костров на расстоянии не менее: 10 м. от зданий (сооружений), 20 м. от лесных массивов, 30 м. от скирд сена и соломы;

-размещение специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м. от зданий (сооружений).

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром. Предостерегите, поговорите, объясните, и постоянно контролируйте, так как минутная беспечность может оказаться роковой!

Берегите себя, детей, природу и кошелек!

Старший инспектор
СПиВО РОЧС              Иван Попов