• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Профилактика весенних палов

07.05.2020

Едва пригрело весенние солнышко, как большинство жителей областного центра, уставшие от дефицита солнца и тепла, выезжают  за город наводить порядок на дачах и приусадебных участках. Деревенские жители также активизируются по облагораживанию принадлежащей им территории. Однако экологи и работники МЧС в напряжении – пора эта для них «жгучая». Ежегодно с приходом теплых деньков работы прибывает: приходится бороться с любителями весенних палов. В своем легкомысленном отношении к природе отличаются и сельчане и горожане.  

При этом «поджигающие» вряд ли задумываются, что при горении сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей  и наносит непоправимый ущерб экологии. Огонь - это безудержная стихия, способная в сухую погоду огромную территорию превратить в черную пустыню, укрытую пеплом.

Так, 29.03.2020 в 13:47 произошёл пожар в двух дачных домах и двух надворных постройках (сарай, туалет), расположенных по адресу: Могилевский район, Маховский с/С, СТ « Энергетик-3 д. Костинка».

В результате пожара огнем уничтожены: дачный дом,  надворная постройка, туалет, сухая растительность на площади 1,8 га. Повреждена пристроенная деревянная веранда соседнего дачного дома  и надворная постройка. Причиной возникновения пожара явилось загорание сухой растительности от костра, разведённого с нарушениями правил пожарной безопасности. Виновное лицо - хозяин одного из пострадавших дачных участков привлечен к административной ответственности в размере трёх базовых величин.

Могилевский районный отдел предупреждает, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях к гражданам и руководителям объектов будут применяться следующие санкции:
в соответствии со статьей 15.29 «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и торфяниках»,
1. Не повлекшее причинение ущерба, - предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.
2. Повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников,  - наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

Статья 15.57 «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов».
влечет наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Статья 15.58 «Разжигание костров в запрещенных местах»
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин

Берегите себя и свой кошелек!

           
Старший инспектор СПиВО
Могилёвского РОЧС                                                                    Иван Попов