• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Учиться на чужих ошибках

02.11.2018
Одной из характеристик пожаров в агропромышленном комплексе является материальный ущерб. И, зачастую, цифровой эквивалент данной характеристики шокирует. Казалась бы, учиться нужно на чужих ошибках, но вот всё также эти пресловутые ошибки наших людей ничему не учат.
В октябре 2018 проведён мониторинг состояния пожарной безопасности ферм «Махово», «Липец» ОАО агрокомбинат «Восход», расположенного в аг.Махово, Могилёвского района. По результатам мониторинга установлено, что имеются нарушения состояния пожарной безопасности, а именно: не проведено обучение работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям. Поверхность трубы и стен, печи в которых проходят дымовые каналы, не исправны, имеются трещины. Допускать курение только в специально отведенных местах, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения». Расстояние от печи до конструкции из горючих материалов, менее 1250 миллиметров.
Если провести анализ пожаров, как прошлого года, так и текущего, то можно сделать вывод, что они, в основном, происходят по вине самого человека. Если поджог – сторож недосмотрел, если возгорание техники, то было некачественно произведено техническое обслуживание, детская шалость – родители недосмотрели, да и нарушен режим охраны объекта. И каждый случай оставляет за собой шлейф последствий, как для самих виновников, так и для руководителей и должностных лиц объекта, значительный материальный ущерб для экономической сферы нашего государства. Поэтому, нам пора учиться на чужих ошибках и примерах, ведь, в прямом смысле слова, ошибки отдельных людей, зачастую, слишком сильно сказываются на нашем с вами «хлебе».