• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

В период с 23 сентября по 15 октября в области традиционно проводится Республиканская акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко Дню образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. 

23.09.2019
В период с 23 сентября по 15 октября в области традиционно проводится Республиканская акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко Дню образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (далее – БМООСП). 
Летопись движения юных пожарных ведется с 30-х годов прошлого века, а организационное объединение между уже существующими клубами юных спасателей-пожарных, как общественной структуры, произошло 14 октября 2001 года, когда и была создана Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных. Могилевское областное отделение БМООСП было создано 12 ноября 2002 года. Сегодня численность организации в Могилевской области – более 24 тысяч юношей и девушек.
1-й этап (23 сентября - 1 октября) – «шефский». С благотворительно- шефской миссией спасатели и активисты БМООСП отправятся к тем, кто действительно нуждается в помощи: в многодетные семьи, к ветеранам ВОВ, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам. Фронт работы значителен: установка АПИ, заготовка дров, уборка территории и другие работы, которые под силу юным-спасателям. В единой связке со спасателями выступят БО «Красного креста» и БДПО. 1 октября, в Международный день пожилых людей будут организованы массовые мероприятия: ярмарки безопасности, конкурсы «СуперСТАР» и др. 
2-й этап – 2-9 октября : «развлекательно-обучающий». В общеобразовательных учреждениях, в социальных приютах, домах-интернатах проводится мероприятие «День рождения БМООСП! Празднуем вместе!». Ключевые моменты программы: презентация организации и журнала «Юный спасатель», КВН, конкурсы и викторины, творческие номера, демонстрация тематических видеофильмов. 
3-й этап – 10-15 октября: «имиджевый» На открытых площадках, в местах массового пребывания людей (центрах детского творчества, Дворцах молодежи, кинотеатрах, актовых залах, ДК, на открытых площадках, парках и т.д.) будут организованы концертные программы: творческие номера активистов БМООСП, пресловутый и всеми любимый КВН, конкурсы, викторины, лотереи, презентация организации: вот далеко не весь перечень запланированной программы.
Особая фишка акции – «Осенний бал юных спасателей». На празднике, помимо «вальсирования» и другой танцевально- конкурсной программы, будут и торжественные моменты : награждение активистов БМООСП и представителей образования, посвящение юных спасателей в ряды БМООСП и вручение им членских билетов. 
Приглашаем Всех отпраздновать День рождения вместе, весело, креативно и безопасно!

Ст. инспектор ГПиВО РОЧС Иван Попов