• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Социологическое исследование «Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов».

17.04.2017

С апреля по ноябрь 2017 г. в Республике Беларусь пройдёт национальное социологическое исследование «Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов». В ходе исследования будут опрошены около 10 000 постоянных жителей страны в возрасте 18–79 лет со случайным отбором респондента в домохозяйстве.

Исследование проводится в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка Национальной программы демографической безопасности в Республике Беларусь» (утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2015 г. № 458 «Об одобрении проектов международной технической помощи»).

Национальным исполняющим агентством проекта является Министерство труда и социальной защиты.  Проект реализуется при поддержке Правительства Российской Федерации, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Целью социологического исследования является анализ процессов формирования семьи и рождаемости, тенденций репродуктивного поведения, рождаемости и семейных отношений, а также оценка эффективности национальной демографической и семейной политики и разработка научно-обоснованных рекомендаций по ее усовершенствованию. Респондентам, в частности, будут заданы вопросы о распределении обязанностей в семье, в том числе по уходу за детьми и престарелыми родственниками, об эффективности программ социальной помощи семье и другие. Массив данных исследования будет широко использоваться научным сообществом Республики Беларусь.

Концептуальную основу исследования составляет программа Европейской экономической комиссии ООН «Поколения и гендер», которая стартовала в 2001 году и в настоящее время охватывает 17 европейских стран, а также Австралию и Японию.

Опрос населения проводится Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета в период с апреля  по ноябрь 2017 г. во всех регионах республики. Партнером по проведению исследования является Национальный статистический комитет (участие в составлении выборки исследования). Исследование носит широкомасштабный характер и пройдет во всех регионах Беларуси. Впервые социологическое исследование в Беларуси проводится с использованием электронных носителей (планшетов).

Следует обратить внимание на следующее:
гражданам необходимо проверять удостоверения личности (паспорта) лиц, которые проводят исследования (интервьюеров), а также наличие у них удостоверения Центра социальных и политических исследований БГУ.