• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Аутизм - болезнь-загадка.

21.03.2018

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Этот день был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года.
Чем обусловлен такой интерес к проблеме аутизма? По статистике аутизмом в мире страдает более 10 млн человек. Несколько десятков лет назад на 10 000 жителей приходился один аутист. Сегодня аутизмом страдает каждый сотый житель планеты. Количество аутистов по всему миру возрастает, так в 1995 году составляло 1 из 5000, а в 2017году 1 из 68. 
Каковы причины аутизма? В настоящее время точные причины аутизма не установлены. Однако очевидно, что нарушения аутичного спектра могут быть вызваны целым рядом факторов, влияющих на развитие ребенка до, во время и после рождения. Выдвигались и выдвигаются разные теории, объясняющие происхождение детского аутизма. Однако наиболее распространенной является предположение о наследственной  причине. Установлено, что данный синдром встречается  у мальчиков в 3-4 раза чаще, чем у девочек. Из сказанного выше понятно, что этиология заболевания остается загадкой и нуждается в дальнейшем изучении.
Как воспринимает окружающий мир ребенок аутист? Слово “аутизм” происходит от латинского “autos”, что значит “сам”. Собственно, название болезни и определяет ее суть и то, как проявляется болезнь — «внутри себя». В действиях больного отсутствует социальный смысл. Болезнь Приводит к ослаблению или потере контактов с окружающим миром, глубокому погружению в мир собственных переживаний и мыслей, отсутствию желания  общения с людьми. 
При аутизме ребенок, как правило, не может соединить в одно целое предметы и действия, даже человека видит не как единое целое, а в качестве «набора» отдельных частей тела.  Почти каждый больной аутизмом ребенок не может отличать одушевленные предметы от неодушевленных. Все окружающие физические факторы (свет, звук, телесный контакт) оказывают на аутиста раздражающее действие, поэтому больной замыкается в себе и отказывается идти на контакт даже с близкими людьми.
Первые сигналы для родителей и на что стоит обратить внимание.
Для раннего аутизма характерны основные клинические признаки:
нарушение социального взаимодействия: при разговоре со взрослым ребенок отводит взгляд и никогда не смотрит в глаза (отсутствующий взгляд); ребенок может совершенно не улыбаться при попытке родителя его насмешить или же, наоборот, смеется тогда, когда для этого нет никакой причины. Ребенок общается жестами. В возрасте 2-3-4 лет не играет в сюжетно-ролевые игры. Игрушки не воспринимаются, как целостные предметы, например аутиста может интересовать только колесо от машинки, и он будет часами его крутить, а не катать машинку.
нарушение коммуникации - ребенок не интересуется общением со сверстниками, предпочитает играть сам и уходит в сторону с детской площадки. Имеет место выраженная задержка речевого развития или полное отсутствие речи. Аутисты часто говорят о себе в третьем лице. Речь у ребенка не связная, предложения лишены смысла и представляют собой набор слов. Ребенок часто не реагирует на свое имя.
стереотипное поведение – зацикленность на одном занятии. Ребенок может часами собирать пирамидку, крутить колеса машинки и т.д. При этом отвлечь его внимание на что-то другое очень сложно. В стрессовой ситуации ребенок многократно повторяет бессмысленные действия : качает ногой, головой. Ребенок аутист чувствует себя комфортно в постоянных условиях быта, так например переставив кресло в другое место можно вызвать у него тяжелое стрессовое состояние.
ранние клинические проявления аутизма у детей младшего дошкольного возраста (от 1 до 3 лет)- дети не любят, когда к ним прикасаются и при этом нервничают; не разговаривают; часто устраивают истерики; ребенок пассивен или, наоборот, гиперактивен.
проявления у детей до года: В первые месяцы жизни  малыши проявляют слабый интерес к ярким игрушкам, мало подвижны, у них скудная мимика. В возрасте 5-6 месяцев груднички с аутизмом практически не интересуются находящимися рядом предметами, не пытаются их схватить (при этом мышечный тонус рук хороший).

Ваши действия. 

- Если Вы заподозрили, что у вашего ребенка есть признаки аутизма.
Обратитесь к Вашему педиатру. Возможно признаки, которые Вас насторожили - это задержка развития, нарушения речи или особенности поведения, вызванные другими причинами. Скорее всего Вас направят к узким специалистам: ЛОР врачу (чтобы проверить слух), неврологу (чтобы углубленно проверить рефлексы и выполнить необходимые обследования), логопеду и др. В любом случае действовать надо как можно раньше. Аутистов при раннем выявлении можно существенно адаптировать к обычной жизни.
- Если Вы уже знаете, что ваш ребенок - аутист. 
Наверняка  Вы, как и все родители, чьим детям поставили диагноз аутизм, задают врачу один и тот же вопрос – можно ли вылечить данное заболевание? Аутизм не лечится, но при комплексной коррекции заболевания можно значительно улучшить состояние ребенка и помочь ему максимально адаптироваться в окружающем мире. Вам необходимо тесно сотрудничать со специалистами и выполнять рутинные действия долгое время, искать ключик к своему особенному ребенку и Вы увидите хорошие результаты!

И.о. зав. педиатрическим отделением  Е.Н. Баканова