• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Здоровье Ваших ног в Ваших руках

08.12.2017
Венозная недостаточность нижних конечностей (ВННК) – является совокупностью изменений, связанных с функцией вен ног и нарушением оттока в них крови. Чаще всего поражает людей, ведущих не здоровый образ жизни, людей преклонного возраста, хотя, в последнее время, все чаще встречается у молодых людей.
Причины недуга весьма разнообразны и часто объединяются в целый комплекс. Причинами ВН могут явиться – наследственность, сложно протекающая беременность, избыточный вес, физический труд, сопряженный с подъемом тяжестей, длительная работа в положении стоя или сидя, то есть в те моменты, когда происходит нарушение нормального движения крови от нижних конечностей к сердцу.
Признаки венозной недостаточности нижних конечностей связанны с ее прогрессированием. На первоначальном этапе появляется тяжесть в ногах, она усиливается, если долгое время находиться в положении стоя. Обувь к концу дня становится тесной, наличие отпечатков от носков и гольф. Появляются они на стопе и голени. Далее следует появление отеков, временных и, с развитием ВННК, постоянных. Изменение цвета кожи, появление пигментных пятен, сухость. Затем происходит нарушение в организме кровообращения, и часто возникают на ногах трофические язвы. Могут появиться головокружения, обмороки, заторможенность в умственной работе. Не стоит запускать венозную недостаточность нижних конечностей до видимых симптомов. Уже при первых симптомах необходимо поспешить к врачу и пройти диагностику.
Венозная недостаточность является начальным этапом к образованию тромбофлебита, трофических язв, кровотечений. Все перечисленные болезни относятся к хроническим недугам и практически не поддаются лечению. Прогноз качества жизни больного при развитии данных болезней не утешителен, поэтому следует стараться не допускать до подобных осложнений и на первоначальном этапе выявить ВННК.
В качестве профилактики этого заболевания необходимо избегать длительной неподвижности ног, поэтому во время продолжительного нахождения в положении сидя периодически делайте гимнастику для ног. Рекомендовано снизить избыточную массу тела, прибегните к регулярной физической нагрузке (ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы). Не носите обтягивающую одежду (тугие джинсы, пояса, резинки), а также избегайте ношения обуви на каблуке выше 5 см. Избегайте чрезмерно частого приёма горячих ванн, посещение сауны, бани, продолжительное пребывание на солнце - завершайте водные процедуры холодным душем на голени в направлении снизу вверх. Во время сна или отдыха держите ноги в приподнятом положении. Делайте это как можно чаще в период беременности.
Следите за состоянием Ваших ног и будьте здоровы!
Врач-хирург
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Л.А. Алифиренко