• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

ГАИ информирует!!!

08.01.2020

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки с 08 по 18 января на территории Могилевского района будет проводиться комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий связанных с нарушением правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

Дорога не терпит рискованных маневров. Резкое ускорение, торможение или перестроение всегда бывает неожиданным для других участников дорожного движения и в ряде случаев приводит к ДТП. Одним из опасных и сложных маневров является обгон. Многие аварии, имеющие тяжкие и трагические последствия, возникают именно по причине неправильно выполняемого обгона, либо выезда на полосу встречного движения, когда правилами это запрещено.

При всей опасности такого маневра, как обгон, многие водители идут на весьма рискованные действия за рулем. К сожалению, этот риск нередко оборачивается серьезными авариями с тяжкими последствиями.

04 января 2020 года 59 летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», двигаясь по автодороге «гр.РФ-Витебск-Гомель-гр.Украины» в районе деревни Сидоровичи Могилевского района при выполнении обгона столкнулся  со встречным микроавтобусом «Мерседес Спринтер» с 10-ю пассажирами в салоне. После столкновения машины загорелись. В результате ДТП водитель автомобиля «Фольксваген» и его 13-летний пассажир погибли на месте происшествия, 9 пассажиров микроавтобуса «Мерседес Спринтер» получили ранения различной степени тяжести.

ГАИ напоминает, за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, согласно ч.8 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, водитель наказывается штрафом в размере от  2 до 10 базовых величин (54-270 рублей) и может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

Начальник ОГАИ

Могилевского РОВД                                                                П.М.Смычков