• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков»

02.03.2018
С 19 февраля по 1 марта 2018 года на территории Могилевского района прошла межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков». Основной её задачей являлось комплексное взаимодействие государственных органов и общественных организаций в профилактике наркомании в молодежной среде. Сотрудниками группы по наркоконтролю, инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД при взаимодействии с медицинскими работниками Могилевского областного наркологического диспансера, педагогами учреждений образований провели тематические информационно-просветительские лектории и демонстрации учебных видеофильмов.
В ходе выступлений была затронута тема распространения наркотиков через компьютерную сеть Интернет, ведь именно в данном направлении вовлекаются больше подростки для распространения этого зла, а так же приобретения наркотиков. В своем выступлении сотрудники РОВД разъясняли несовершеннолетним и подросткам последствия при задержании лиц, вовлеченных в распространение наркотиков предусмотренных статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», также он обозначил, что за данный вид преступного деяния предусмотрена уголовная ответственность от 8-ми лет лишения свободы и выше за сбыт наркотических средств, психотропных веществ. Доведены примеры из практической деятельности по задержанию подростков и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, за распространение, в том числе через сеть Интернет, и все лишения, связанные с наказанием и их дальнейшую судьбу, а так же последствия передозировки наркотиками.
Так же в ходе профилактической акции сотрудниками РОВД проведены проверки общежитий профессионально-технического колледжа им К.П.Орловского в а.г.Буйничи с целью профилактического воздействия, на лиц, склонных к совершению правонарушений и нарушений правил проживания и распорядка, с участием сотрудников наркоконтроля и инспекции по делам несовершеннолетних, данные лица рассмотрены на совете профилактики колледжа.
Доведение до подростков всех последствий употребления наркотиков, приводимые примеры из практической деятельности, разъяснение уголовной ответственности - так же один из способов уберечь наших детей от вовлечения в наркоманию, так как многие подростки, ранее вовлеченные в распространение, употребление наркотиков, просто не задумывались об последствиях и не владели данной информацией, не считали, что это может обернуться для них серьезной проблемой, о которой они будут жалеть потом всю жизнь.

ГНиПТЛ КМ Могилевского РОВД
Дмитрий Чиж