• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Не допустить дорожных трагедий

21.01.2020

В прошлом году на территории Могилевского района зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 34 – получили травмы. С наступлением нового, 2020 года, печальная статистика ГАИ уже пополнилась 2 авариями, в результате которых 3 человека погибло и 9 получили ранения различной степени тяжести. Причины и обстоятельства совершения каждого ДТП – не результат случайного стечения обстоятельств, а, в подавляющем большинстве случаев, неправильные действия людей. Именно человеческий фактор, пренебрежение Правилами дорожного движения, переоценка своих возможностей, а также игнорирование обязанностей – являются первопричиной аварий.

Беспечные водители позволяют себе садиться пьяными за руль, превышать скоростной режим, нарушать правила маневрирования, обгона, правила проезда перекрестков и пешеходных переходов, не учитывают погодные условия. Еще одной проблемой остается «лихачество» за рулем. Нельзя не оставить без внимания и недисциплинированность пешеходов, которые, пренебрегая своей безопасностью, переходят проезжую часть в неустановленных местах, игнорируют использование световозвращающих элементов в темное время суток и зачастую находятся на дороге в нетрезвом состоянии.

Кроме того, стоит отметить, что на дороге не хватает простого взаимопонимания между водителями и пешеходами.

Соблюдение правил дорожного движения должно быть нормой жизни для каждого гражданина, наряду с его другими привычками и качествами. Приучать к дисциплинированности на дороге человека необходимо с самого раннего возраста. Однако в реальной жизни мы сталкиваемся с тем, что зачастую сами же родители, нарушая правила, показывают плохой пример своим детям.

Страдания, через которые проходят жертвы аварий и их родные, невозможно передать словами. Последствия дорожных трагедий нескончаемы. А ведь наши дороги не должны становиться местами утрат и источниками горя.

Сегодня, когда цифры статистики фиксируют очередных жертв ДТП, водителям и пешеходам следует всегда помнить о том, как хрупка и беззащитна человеческая жизнь на дороге, как нелепо она может окончиться в один миг. Оплошности не прощаются никому, законы дорог должен выполнять каждый, не зависимо от статуса и возраста. Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимость по отношению друг к другу, всеобщая внимательность – залог безопасности на дороге! Именно этой теме посвящен очередной единый день безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 31 января под девизом «В новый год по «Доброй дороге!».

Хочу еще раз отметить, что прежде всего на дорожную обстановку оказывает влияние человеческая сознательность и дисциплинированность каждого в отдельности. Чтобы не допустить дорожных трагедий, участники движения должны понять, что именно от их поведения на дороге зачастую зависит не только собственная жизнь, но и здоровье, судьбы других людей!

Начальник ОГАИ

Могилевского РОВД                                                                П.М.Смычков