• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Пьянство и наркомания представляют серьезную угрозу

23.05.2018

Пьянство и наркомания представляют серьезную угрозу для здоровья населения республики, сдерживают социальное и культурное развитие общества. Они не редко приводят к разрушению семьи, пагубно отражаются на воспитании детей и демографической ситуации в республике, способствуют увеличению количества недееспособных людей и появлению нездорового генофонда. У алкоголиков около 82 % детей страдают различными нервно-психическими заболеваниями. Пьянство приводит к нарушениям трудовой дисциплины, авариям и гибели людей. На почве пьянства совершается 90% прогулов на работе, каждая пятая авария на транспорте. Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство ответственности и стыда, совершают преступления и другие правонарушения.
В настоящее время отмечается тенденция к росту алкоголизма не только среди мужчин, но и среди женщин, у которых за 3-4 года формируется алкогольная зависимость. Имеет место рост алкоголизма среди молодежи.
В целях борьбы с пьянством и алкоголизмом сотрудниками милиции Могилевского РОВД проводится определенная работа.
Так, за истекший период времени участковыми инспекторами милиции на принудительное лечение в условиях ЛТП осуждено 28 хронических алкоголиков из которых 6 женщин.
Серьезным препятствием в преодолении пьянства и алкоголизма стало до сих пор остается самогоноварение и торговля спиртосодержащей жидкостью. Только за истекший период 2018 года к административной ответственности за самогоноварение было привлечено 38 человек, из незаконного оборота изъято и уничтожено 58 литров самогона, 1072 литров браги, уничтожено 3 самогонных аппарата.
К примеру: жительница д. Солтановка Могилевского района по месту жительства изготовила и хранила 40 литров самогонной браги. Данная жидкость изъята, последняя привлечена к административному взысканию в виде штрафа в размере 122,50 рублей.
Любителям спиртного стоило бы задуматься, какие спиртные напитки употреблять и где их приобретать, так как все имеют место случаи отравления суррогатами спиртосодержащей жидкости.
В 2017 году на территории Могилевского района зарегистрировано два случая  отравления метиловым спиртом. В 2018 году случаев отравления метиловым спиртом на территории Могилевского района не зарегистрировано.
Сотрудники Могилевского РОВД напоминают: борьба с пьянством и алкоголизмом — важная социальная задача, которую необходимо реализовать. Если гражданам стала известна информация о лицах занимающихся незаконным изготовлением, хранением, реализацией и транспортировкой алкогольной продукции Вы можете анонимно сообщить об этом на телефонную линию УВД Могилевского облисполкома (8-0222) 295095, Velkom (8-029) 109-80-95, МТС (8-029) 751-4355, Life (8-025) 798-26-28, либо по телефонам в Могилевский РОВД 23-01-74,  23-01-90, 102.

 
Заместитель начальника отдела                                          А.А. Мишенин