• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

12.10.2018

С начала текущего года на территории Могилевского района зарегистрировано одно убийство  и  9 умышленных причинений тяжких телесных повреждений.
Причины этих явлений многогранны, но основные – это устойчивое асоциальное поведение, злоупотребление алкоголем, нежелание отдельных категорий граждан заниматься общественно-полезным трудом, изменение не в лучшую сторону нравственных ориентиров.
Учитывая ту особую опасность, которую представляют преступления против жизни и здоровья, нашим законодательством предусмотрена соответствующая ответственность.
За совершение умышленного причинения тяжкого телесного повреждения Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет, а за противоправное лишение жизни другого человека, убийство, – лишение свободы на срок до двадцати пяти лет, пожизненное заключение или смертную казнь.
Однако, несмотря на тяжкие последствия, как для потерпевшего, так и для преступника, к совершению таких деяний людей зачастую толкают незначительные, мизерные причины, проявляется ничем не мотивированная жестокость, а поведение не поддается здравой логике и рассудку.
Пьянство по-прежнему остается главной причиной совершения правонарушений, являясь прямым катализатором преступности, наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу, осложняет демографическую ситуацию.
На сегодняшний день проблема семейного неблагополучия и как результат-насилие является одной из актуальных и злободневных.
Анализ уголовно наказуемых деяний в сфере семейно-бытовых отношений показывает, что основная их масса совершается мужчинами, а их жертвами, как правило, становятся женщины, дети либо лица пожилого возраста, которые не могут оказать сопротивление либо вынуждены находиться в зависимом положении. Половина «бытовых» преступлений на совести граждан, не занятых работой или учебой. Свою страшную роль опять играет алкоголь.
Ежегодно от рук своих родных в области погибает около 60 человек, в два раза больше получают тяжкие телесные повреждения. Доля убийств и тяжких телесных повреждений, совершенных близкими, стабильно составляет около четверти от всех зарегистрированных. В большинстве своей тяжестью, жестокостью и последствиями они превосходят совершенные по отношению к посторонним.
Например, в феврале текущего года сын, находясь по месту жительства в аг.Дашковка,  после употребления спиртных напитков, поздно вечером, поджег дом в котором находилась его мать. В огне погиб односельчанин, матери, с множественными ожогами удалось спастись.
Позвольте напомнить, что в решении проблем насилия в семье вам помогут как сотрудники правоохранительных органов, так и территориального центра социального обслуживания населения, в штате которого имеются психологи, специалисты по социальной работе.  Телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия:
в г. Могилеве (0222)473161
в г. Бобруйске (0225)544074
Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. Врач обязательно проинформирует о криминальной травме милицию, а в дальнейшем его заключение поможет наказать правонарушителя.
В беде не останутся безучастными представители общественных объединений, которые окажут Вам психологическую, социальную, юридическую помощь.
Телефон горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS – детская деревня Могилев» (телефоны: 8044-7-607-603, 8044-5-61-82-57 (VEL). Вы можете записаться на консультацию, позвонив по телефону 23-40-89.
На территории Могилевского района организована работа «кризисной комнаты» для жертв насилия в семье. В целях воизбежания противоправных действий в отношении себя можно обратиться по телефону 22-10-11, психологическая помощь по телефону 23-07-53.
Психологи и юристы бесплатной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801, анонимно, ежедневно с 8.00 до 20.00 окажут Вам квалифицированную помощь, звонок со стационарного телефона бесплатный на всей территории Республики Беларусь.
Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните: в 95 % случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Старший инспектор ООПП
Могилевского РОВД
майор милиции                                                                     В.Н.Ткач