• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Берегите лес!

18.05.2017

В ушедшем 2016 году прокуратурой Могилевского района при проведении проверок соблюдения природоохранного законодательства особое внимание уделялось проведению надзорных проверок, направленных на организацию и проведение ГЛХУ «Могилевский лесхоз» дополнительных мероприятий по охране леса.

В соответствии с Лесным Кодексом Республики Беларусь охрана леса – это комплекс мероприятий по предупреждению пожаров в лесах, своевременному их обнаружению и тушению, а также по охране лесов от самовольных порубок, загрязнения сточными водами, химическими и радиоактивными веществами, отходами, хищений и других действий, причиняющих вред лесу.

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, обязаны пресекать нарушения норм и правил пользования лесом, осуществления незаконных рубок, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников, молодняка лесных культур, загрязнение леса химическими и радиоактивными веществами, сточными водами, отходами и другие нарушения лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять производственный контроль за состоянием окружающей среды и не допускать вредного воздействия отходов, продуктов их взаимодействия и (или) разложения на окружающую среду, здоровье граждан, имущество, а в случае оказания такого воздействия принимать меры по ликвидации или уменьшению последствий этого воздействия.

Однако, как показали результаты надзорных проверок должностными лицами ГЛХУ «Могилевский лесхоз», а также ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» задачи, направленные на соблюдение природоохранного законодательства, надлежащим образом не выполнялись.

Установлено, что на протяжении длительного промежутка времени в лесном массиве 64 квартала вдоль дороги на д.Тумановку Буйничского сельсовета допускалось хранение отходов, лесной массив захламлен бытовым мусором (пластмассовые бутылки, стаканчики, покрышки и др.)    

Несанкционированные свалки бытовых отходов прокуратурой Могилевского района выявлены в районе бывшего миниполигона при въезде в д.Лохву со стороны д. Заболотье, а также в районе д. Лужки возле дороги по направлению к д.Селище в водоохраной зоне р.Лохва.

Кроме того, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном восточнее аг.Романовичи, находящемся на праве постоянного пользования у ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», в течение длительного промежутка времени складировались бытовые отходы.

В нарушение вышеуказанных требований ГЛХУ «Могилевский лесхоз» и ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» меры по ликвидации несанкционированных свалок не принимали.

Ненадлежащее исполнение природоохранного законодательства приводит к осложнению экологической, противоэпизоотической обстановке в районе и может привести к появлению очагов заражения инфекционными и иными болезнями как сельскохозяйственных животных, так и граждан.

По результатам проверок в ГЛХУ «Могилевский лесхоз» и ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которых несанкционированные свалки ликвидированы, подъезды в леса перекрыты, установлены фотоловушки.

За отсутствие должного контроля за состоянием земель лесного фонда, а также отсутствие мероприятий, направленных на охрану леса и земель сельскохозяйственного назначения, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Обращаю внимание, что за загрязнение леса предусмотрена административная ответственность по ст.15.30 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до трехсот базовых величин.

Кроме того, за загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст.275 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста.

При наличии информации о нарушениях природоохранного законодательства прошу сообщать о них в прокуратуру Могилевского района по тел. 299457, 299459.

Старший помощник
прокурора Могилевского района
юрист 2 класса                                                                        Д.В. Проценко