• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Ответственность за преступления против половой неприкосновенности

09.10.2018

Свобода и неприкосновенность человека – понятия весьма многогранные, они устанавливаются, охраняются и гарантируются Конституцией Республики Беларусь и являются составной частью конституционно-правового статуса личности.
Среди основных свобод граждан можно выделить половую свободу и неприкосновенность личности. Так под половой свободой понимают право взрослого человека самому решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности, а также право как взрослого, так и несовершеннолетнего на половую неприкосновенность.
Понятие половой неприкосновенности включает в себя половую неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное половое, физическое и морально-нравственное здоровое развитие.
Одним из преступлений против половой неприкосновенности является половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, или преступление, предусмотренное ст.168 УК.
Потерпевшим по такой категории дел признается лицо, заведомо для виновного не достигшее возраста 16 лет. Привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в случае осознания виновным возраста потерпевшего. Степень половой зрелости, предшествующее поведение, наличие сексуальных контактов в прошлом и другие подобные обстоятельства, характеризующие потерпевшее лицо, для привлечения виновного к ответственности значения не имеют.
К примеру, 08.05.2018 вступил в законную силу приговор суда Могилевского района по обвинению Г., который, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о возрасте потерпевшей К., которая на момент совершения преступления не достигла 16 лет, неоднократно на протяжении 2016-2017 г.г. по обоюдному согласию вступал с ней в половые сношения.
В ходе судебного следствия Г. признал себя виновным и показал, что о возрасте К. узнал от общих друзей после первого полового контакта в марте 2016 г., однако не придал этому должного значения и продолжил систематически с апреля 2016 г. по февраль 2017 г. совершать половые сношения с заведомо для него не достигшей шестнадцатилетнего
возраста К.

 

Приговором суда Могилевского района обвиняемому назначено наказание по ч.ч.1, 2 ст.168 УК в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
В настоящее время в производстве следователей Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета находится ряд аналогичных уголовных дел, совершенных на территории Могилевского района.
Таким образом, в современном обществе все острее возникает вопрос профилактики и предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, так как преступления анализируемой категории латентны, и не все потерпевшие желают привлечения виновного к установленной законом ответственности.

 

Помощник прокурора
Могилевского района                                                                 Д.О. Пимашков