• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Родителей не выбирают

01.07.2014

Дела о лишении родительских прав – категория, являющаяся наиболее распространенной среди других дел по спорам, связанным с воспитанием детей.

По данным судебной статистики поступление таких дел в суды республики постоянно увеличивается. Так, за 2013 года судом Могилевского района рассмотрено 15 дел о лишении родительских прав. За 4 месяца 2014 – 5 (3 – по заявлению прокурора).

Подавляющее большинство исковых требований о лишении родительских прав удовлетворяется.

По большинству дел ответчиками являлись отцы и одинокие матери. Обращает на себя внимание тот факт, что резко увеличился процент родителей, лишенных родительских прав, которые нигде не работают.

Так, Гуреева С.В., 1972 года рождения, жительница д.Новоселки, имеет 5 детей, 3 из которых – несовершеннолетние: Гуреева Е.М., 2009 года рождения, Гуреев Т.Ю., 2003 года рождения, Гуреева В.Ю., 2000 года рождения. Гуреева С.В. нигде не работает, живет на случайные заработки, за детьми не ухаживает, в жилом помещении не созданы необходимые условия для проживания несовершеннолетних детей.

Решением отдела образования, спорта и туризма Могилевского райисполкома от 16.10.2013, несовершеннолетние Елизавета, Тимофей и Венера отобраны у Гуреевой С.В. без лишения родительских прав. Однако Гуреева С.В. должных выводов для себя не сделала, условий для возврата детей в семью не создала, и решением суда Могилевского района от 02.05.2014 Гуреева С.В. лишена родительских прав в отношении ее троих несовершеннолетних детей.


Помощник прокурора
Могилевского района
Ю.С.Евтухова