• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Соблюдение природоохранного законодательства – одно из приоритетных направлений прокурорского надзора

06.07.2018
Прокуратурой Могилевского района совместно со специалистами Могилевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проведена проверка соблюдения законодательства о порядке предоставления поверхностных водных объектов в аренду и установлено следующее.
16.10.2012 между Могилевским райисполкомом и КФХ «У судака» заключен договор аренды водного объекта № 27, согласно которому КФХ «У судака» передан в аренду водный объект – пруд, расположенный около бывшей д. Течки Вейнянского сельсовета, площадью 1,6 га, сроком на 10 лет для ведения рыбоводства.
Пункт 3.2 договора возложил на арендатора обязанности использовать водный объект по целевому назначению, своевременно вносить арендную плату, содержать в надлежащем санитарном состоянии береговые участки водных объектов, а также эксплуатировать водный объект в соответствии с правилами эксплуатации, утвержденными в установленном законом порядке.
Однако результаты проверки свидетельствовали о том, что обязательства, возложенные договором аренды на КФХ «У судака», главой хозяйства Судаковым Р.А. не соблюдались и игнорировались. Меры по использованию по целевому назначению предоставленного в аренду водного объекта хозяйством не принимались.
Установлено, что водоем зарыблялся только 1 раз в июне 2013 г. С 2014 г. КФХ «У судака» хозяйственную деятельность не осуществляло, отчет по количеству и видам выловленной рыбы в Могилевский райисполком не предоставляло.
20.01.2014 между Могилевским райисполкомом и КФХ «У судака» заключено дополнительное соглашение к договору аренды водного объекта, в соответствии с которым на арендатора возложены дополнительные обязанности по обеспечению охраны водного объекта и соблюдению законодательства об охране и использовании вод, об охране окружающей среды.
В нарушение вышеуказанных требований КФХ «У судака» водный объект (пруд) по целевому назначению не использовался, зарыбление пруда не осуществлялось. Более того, водный объект перестал существовать, вода и рыба в водоеме отсутствовали, аншлаги не установлены, территория вокруг пруда заросла сорной растительностью. Хозяйственные постройки, необходимые для кормления и выращивания рыбы у водоема отсутствовали, сторожевая охрана не обеспечена, прибрежная полоса захламлена разрушенными беседками.
За невыполнение требований по охране земель постановлением по делу об административном правонарушении от 23.08.2017 КФХ «У судака» судом Могилевского района привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.15.10 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере 20 базовых величин.
Прокуратурой района в интересах государства в экономический суд Могилевской области подано исковое заявление о расторжении договора аренды водного объекта, которое удовлетворено в полном объеме.

Старший помощник прокурора
Могилевского района
юрист 2 класса Д.В. Проценко