• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Уголовная ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу

18.05.2017

В соответствии со статьей 57 Конституции Республики Беларусь защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг каждого гражданина нашего государства. Порядок прохождения воинской службы определяется законом.

Уклонение призывников, военнообязанных или резервистов от военной службы снижает степень боеготовности Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Следует понимать, что за неявку в военкомат на мероприятия призыва на воинскую службу (медицинское освидетельствование, медицинское обследование, заседание призывной комиссии, отправку к месту воинской службы и др.) указанные выше лица могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 25.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Однако, они «отделаются» лишь административной ответственностью, если их в итоге призовут в армию во время проходящей призывной компании.

Если же молодые люди уклонятся без уважительной причины (увечье, заболевание и др.) от мероприятий призыва на воинскую службу, то ответственность за это наступит уже в соответствии с частью 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Санкция части 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказания в виде штрафа (от 30 до 1000 базовых величин), или ареста (до 3 месяцев), или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

Лица, имеющие судимость, не подлежат призыву только до момента ее погашения. Таким образом, желание «уклонистов» не проходить срочную военную службу исполнится, но только частично.

После погашения судимости, через год со дня отбытия наказания, они снова будут вызваны в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и направления по его результатам для прохождения военной службы.

В январе текущего года Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь окончено предварительное следствие по 4 уголовным делам о фактах уклонения граждан, проживающих на территории Могилевского района, от мероприятий призыва на воинскую службу.

Прокуратурой Могилевского района все уголовные дела в отношении данных лиц направлены в суд для рассмотрения по существу.

К примеру, житель аг.Буйничи Могилевского района С., 1996 г.р., будучи в призывном возрасте и состоящий на учете в военном комиссариате г.Могилева и Могилевского района, во время очередного призыва граждан на срочную военную службу, проходившую в сроки, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 18.07.2016 №277, а именно с августа по ноябрь 2016 года, 26.09.2016 получил под роспись повестку о необходимости явки в военкомат 10.10.2016 к 08 часам для прохождения медицинского освидетельствования. Однако, несмотря на предупреждения об ответственности за несвоевременную явку и неявку по вызовам военкомата на мероприятия призыва, на медицинское освидетельствование 10.10.2016 не явился, что впоследствии воспрепятствовало принятию призывной комиссией решения о его призыве на срочную военную службу.

30.12.2016 Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении гражданина С. возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе следствия установлено, что С. не имел уважительных причин, освобождавших его от явки в военкомат в назначенный день. Получив повестку на 10.10.2016, С. выехал в Российскую Федерацию на заработки, откуда вернулся после окончания призывной компании, относясь к своей обязанности безразлично. При этом и по возвращению С. самостоятельно в военкомат не прибыл.

При направлении уголовного дела в отношении С. в суд прокуратурой района предложено назначить ему наказание в виде ареста на срок 3 месяца.

Стоит отметить, что в 2016 году судом Могилевского района уже вынесено 4 обвинительных приговора в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в том числе с назначением отмеченного вида наказания.

В настоящее время Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь производится предварительное расследование в отношении очередного «уклониста», приживающего в Могилевском районе.

Хочется в который раз напомнить, что весной этого года будет проходить следующая призывная компания, поэтому молодым людям необходимо задуматься, нужно ли «ломать себе жизнь», избегая воинской обязанности, ведь армия – это школа мужества и храбрости для каждого мужчины.

Заместитель прокурора

Могилевского района С.М.Прохоренко