• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Альтернатива Драник-фесту. В Полыковичах, Никитиничах, Подгорье и Голынце на выходных отмечали праздники деревень Агрогородок Полыковичи

03.10.2018

На территории школы, где проходило мероприятие, звучала музыка, работали торговые ряды, аттракционы для детей.

Председатель Полыковичского сельисполкома Александр Маргунов, обращаясь к жителям, отметил, что у деревни богатая история. Он тепло поздравил односельчан с праздником, пожелав мира и благополучия. Как рассказали ведущее, название Полыковичи происходит от слова «лыко» (из него плетут лапти и корзины).

А еще существует предание, что деревня берет свое название от греческого слова «полуайне», что в переводе означает «многая хвала и слава», так как здесь всегда славили Бога и молились в церкви. Люди, которые приходят на криницу, посещают храм Святой Параскевы, которая считается покровительницей девчат и женщин.

Председатель сельисполкома вручил подарки бывшим работникам хозяйства, поблагодарив за добросовестный труд и любовь к родному краю.

Среди уроженцев Полыкович два Героя Советского Союза, пять Героев Социалистического Труда. 360 тружеников тогдашнего колхоза «Коминтерн» были награждены орденами и медалями. В 1967 году за успехи, достигнутые в сельскохозяйственном производстве, колхоз был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

http://www.pniva.by/2018/10/alternativa-dranik-festu-v-polykovichax-nikitinichax-podgore-i-golynce-na-vyxodnyx-otmechali-prazdniki-dereven/