• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Концерт бардовской песни, выступление конного театра из Украины… Нам рассказали, почему ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит ехать на праздник «Купалье» в Александрию

29.06.2018

Купалье — один из самых романтичных и любимых праздников наших народов. Душистые снадобья и цветы, купальский огонь, песни и танцы, массовые купания в реке, прыжки через костер — именно так отмечают купальский праздник.

Праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») ежегодно проводится в агрогородке Александрия Шкловского района 

Все купальские мероприятия проходят на берегу реки Днепр, русло которой служило колыбелью культуры многих славянских народов, а водная артерия некогда была неотъемлемой частью большого торгового пути «из варяг в греки». Издревле Днепр соединял белорусов, россиян и украинцев. Он и сегодня остается важнейшей коммуникационной осью. Это способствует взаимовыгодному торгово-экономическому и социально-культурному сотрудничеству приднепровских регионов Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, расширению межрегиональных интеграционных связей.

В основу праздника положена идея показа развития купальских традиций в мировом пространстве и времени, а также культурный обмен между разными государствами в области национальной самобытности стран-участниц.

http://www.pniva.by/2018/06/koncert-bardovskoj-pesni-vystuplenie-konnogo-teatra-iz-ukrainy-nam-rasskazali-pochemu-obyazatelno-stoit-exat-na-prazdnik-kupale-v-aleksandriyu/