• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Здоровье для всех!

02.05.2019
В целях реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, а также для популяризации здорового образа жизни населения и профилактики неинфекционных заболеваний, вызванных основными факторами риска (курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание и недостаточная физическая активность) на территории ГУО «Кадинская СШ» агрогородка Кадино Могилевского района 18 мая 2019 года с 10.00 до 13.00 будет проводиться акция «Могилевский район – территория здоровья».
В это время для населения района будут организованы выставки творческих работ «Безопасность глазами детей», выставка с презентацией туристического потенциала Могилевского района, тематическая площадка «Молодежь про ЗОЖ» и другие выставки, посвященные культуре здорового образа жизни.
МЧС проведет демонстрацию техники и спасательного оборудования, даст возможность желающим примерить одежду пожарных, средство индивидуальной защиты органов дыхания.
Представители белорусского общества Красного Креста обучат население приемам оказания первой помощи при несчастных случаях.
На базе школы будет организована «Мини-поликлиника», где будет организован мониторинг артериального давления, измерение веса, роста пациентов, оценка риска раннего развития сердечно-сосудистых осложнений, проведение опроса для раннего выявления расстройств аффективного спектра. По результатам осмотра пациент будет направляться к бригаде общей врачебной практики, для оказания квалифицированной медицинской помощи, с последующей консультацией профильных врачей (невролог, хирург), при необходимости запись электрокардиограммы.
С целью выявления скрытой формы сахарного диабета будет организован забор капиллярной крови лаборантами поликлиники, с последующей консультацией врача эндокринолога.
Врач офтальмолог обеспечит проверку остроты зрения, при необходимости подбор очков, контактных линз.
Будет организована работа школ здоровья по сахарному диабету и артериальной гипертензии, где любые желающие могут получить современную и актуальную информацию о заболевании, способах и методах его лечения и профилактики.
Врач-психолог организует проведение психологических тренингов, индивидуальных и групповых консультирований, предоставит актуальную информацию о кризисных центрах помощи в городе Могилеве.
С целью проведения онкоскрининга будет организован прием врача-хирурга. При необходимости будет проводиться плановая запись пациентов на консультацию к врачам общей практики, профильным специалистам, врачам функциональной диагностики на базе учреждения здравоохранения «Могилевская поликлиника №5».
В акции примут участие с выставкой-продажей и дегустацией своей продукции, как символ натуральной и качественной продукции для здоровья и отличного самочувствия потребителей ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»», ОАО «Бабушкина крынка».
Этот день также будет объявлен «Днем трезвости», когда на территории агрогородка будет запрещена продажа алкогольных напитков.
Можно будет попробовать полезные травяные чаи, поучаствовать в викторинах и спортивных мероприятиях, научиться модному виду физической активности «Скандинавская ходьба», пройти по «тропе здоровья» и сделать «селфи» на фоне фотозоны «Здоровый образ жизни», а праздничное агентство «Карамель» организует шоу для маленьких участников и многое, многое другое.
Приглашаем всех к участию и желаем приятного отдыха!