• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Более Вr14 млн освоено на строительстве мостового перехода через реку Сож в Славгородском районе

17.11.2017

17 ноября, Славгород /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более Вr14 млн освоено при строительстве мостового перехода через реку Сож в Славгородском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела технического надзора и подготовки производства РУП "Могилеватодор" Павел Скребунов.

На объекте уже устроены все опоры, установлены в проектное положение металлические фермы, перекрывающие русловые пролеты. Ведутся работы по монтажу балок пойменных пролетов, продолжается возведение подходов: замена непригодного грунта, отсыпка насыпи. "За ноябрь-декабрь мы планируем освоить еще около Вr1,5 млн, смонтировать балки правобережных пойменных пролетов и выполнить омоноличивание швов. Также будет продолжаться работа по возведению подходов к мосту, протяженность которых составляет 6,5 км с обеих сторон. Основное внимание, конечно, будет уделено устройству насыпи правобережного подхода со стороны Славгорода. Это необходимо для обеспечения подъезда технике, задействованной при проведении работ на мостовом полотне", - сказал собеседник.

По его словам, покрытие на подходах будет выполнено в цементно-бетонном исполнении, включая строительство подъезда к памятнику природы республиканского значения "Голубая криница", которая является главным охраняемым и туристическим объектом созданного в текущем году водно-болотного заказника "Славгородский". Сейчас ведется проработка вопроса и по обустройству автомобильной стоянки рядом с этим уникальным источником, который считается самым крупным в Восточной Европе, а его вода обладает высокими питьевыми качествами и, по данным института геохимии и геофизики НАН Беларуси, может служить эталоном чистоты подземных вод.

Строительство мостового перехода через Сож началось осенью 2016 года. Объект возводят на 5-м км автодороги Р140 Славгород - Краснополье, что обеспечит бесперебойное круглогодичное сообщение между двумя районами Могилевской области - Славгородским и Краснопольским, улучшив логистику транспортного сообщения с выходом на приграничные районы России. Также это позволит более эффективно использовать сельскохозяйственные угодья, повлечет за собой более активное развитие социальной инфраструктуры, предпринимательства, фермерства и туризма на территории, ранее отрезанной Сожем, а это около 6 тыс. га пахотных земель и 8 населенных пунктов.

Протяженность моста составит 500 м, весь построенный участок займет около 7 км.

Стоимость проекта оценивается более чем в Вr48,4 млн. Работы планируется завершить в 2019 году.

Доступ на территорию за Сожем пока осуществляется с помощью временного понтонного моста, который перед началом зимы разводится. Чтобы добраться до сельхозугодий и населенных пунктов Славгородского района в объезд, нужно сделать крюк более чем в 80 км, а напрямую - до 20 км.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)