• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Форум по традиционной культуре соберет в Могилеве экспертов более чем из 20 стран

19.08.2016

19 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве 11-15 октября пройдет V Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков.

Ожидается, что в мероприятии примут участие эксперты по традиционной культуре более чем из 20 стран: Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Австрии, Румынии, Болгарии и других государств.

Центральным событием станет проведение международной научно-практической конференции, тема которой в этом году "Песенное и танцевальное фольклорное наследие: от традиций до современности". Программой предусматриваются также концерты, выставки, мастер-классы творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Беларусь и стран-участниц, выезды в регионы Могилевской области по ознакомлению с опытом работы учреждений культуры и искусства по сохранению традиционной культуры. Участники посетят праздник народного творчества "Пад бусліным крылом", где ознакомятся с тематической экспозицией выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства Могилевской области. Для гостей запланировано и знакомство с работой Централизованной клубной системы Чериковского района с посещением учреждений клубного типа агрогородков района и районного Дома культуры, а также их ждет праздник белорусских ремесел, музыки, песни и танца "Залатыя руны народнай творчасцi", праздник "Сябрына на Пакровы" и другие мероприятия.

Во время форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве между учреждениями культуры Беларуси и ряда регионов России. Ожидается, что в работе форума примет участие президент Международного союза ассоциаций фольклора Дорел Косма (Румыния).

"Форум проводится с целью создания международной площадки по обмену опытом работы по сохранению и актуализации традиционной культуры. Здесь мы также определяем стратегию поддержки и развития традиционной культуры, роль органов управления и учреждений культуры в процессе сохранения, охраны и трансляции ценностей традиционной культуры, ведем поиск путей международного сотрудничества в данном направлении", - отметил Олег Хмельков.

Министерство культуры Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет и Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы выступают организаторами форума.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)