• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Компания "Омск Карбон Могилев" планирует произвести в 2017 году 15 тыс. т технического углерода

15.09.2016

15 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Компания "Омск Карбон Могилев" планирует произвести в 2017 году 15 тыс. т технического углерода в СЭЗ "Могилев", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Михаил Караваев.

Ввод в строй первой технологической линии планировался на декабрь 2016 года, но из-за задержки проектировщиков его перенесли на начало 2017-го. "Будут выпущены образцы первой продукции, отправлены потребителю и с середины следующего года одна из четырех установок заработает на полную мощность. В будущем году мы планируем выпустить первые 15 тыс. т технического углерода", - сказал директор.

Реализация этого одного из самых крупных в области инвестпроектов стартовала в СЭЗ "Могилев" в 2013 году. На сегодняшний день здесь развернут весь комплекс строительных работ, возводятся более половины из запланированных 45 объектов. На стройплощадке размещено более 70% технологического оборудования. Из запланированных $130 млн инвестиций, освоено свыше $30 млн. На сегодняшний день создано более 90 рабочих мест.

Полностью завершить реализацию инвестпроекта планируется в 2018 году, а выйти на проектную мощность по выпуску до 150 тыс. т технического углерода различных марок - к декабрю 2020 года. На предприятии намерены создать около 500 рабочих мест.

Актуальность проекта объясняется отсутствием аналогичного производства в Беларуси, а также необходимостью обеспечения одним из основных видов сырья крупнейшего производителя шин в Европе - бобруйскую "Белшину". Остальную часть продукции предприятие планирует экспортировать в основном в страны ЕС. Реализация данного проекта позволит обеспечить создание импортозамещающего производства конкурентоспособной продукции, увеличить объем экспорта и поступление валютных средств в страну.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)