• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Могилевская компания "Домочай" в 2018 году начнет экспорт продукции в страны ЕС

21.06.2018

21 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Булочно-кондитерская компания "Домочай" планирует во второй половине 2018 года начать прямые поставки хлебобулочных и кондитерских изделий глубокой заморозки в страны ЕС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила генеральный директор предприятия Наталья Подлесных.

"Нами проделана большая работа по выходу на этот перспективный и объемный рынок. Это было очень непросто, учитывая жесточайшую конкуренцию. Достаточно сказать, что переговорный процесс длился около четырех лет. Наша продукция прошла серьезный контроль по качеству и удовлетворила потребителей своими вкусовыми свойствами. Наш немецкий партнер, который владеет сетью магазинов в странах ЕС, готов импортировать могилевские изделия в достаточно больших объемах. Сейчас ведется подготовка необходимой для этого разрешительной документации", - сказала гендиректор.

По словам Натальи Подлесных, рынок ЕС очень перспективный. "Европейцы, когда мы делали пробные дегустации на выставках, по достоинству оценили прекрасные вкусовые свойства, пользу и высокое качество белорусских изделий. К примеру, главное преимущество замороженного хлеба - простота в хранении и приготовлении. А также удивительный запах и вкус свежей выпечки всего за пять минут", - рассказала она.

Компания "Домочай" уделяет диверсификации экспорта пристальное внимание. Хоть основным импортером продукции ОАО является Россия, доля других стран постепенно растет и уже составляет в общем объеме экспорта более 40%. Растут поставки в Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и другие страны постсоветского пространства, продукция предприятия поставлялась в США и Израиль. Ведется также активная проработка других рынков сбыта.

Предприятие основано в 1927 году как Могилевский хлебокомбинат. В 1972 году в связи с совершенствованием структуры и концентрации производства Министерства пищевой промышленности БССР было создано Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности, а в 2001-м объединение было переименовано в РУПП "Могилевхлебпром". В 2013 году предприятие преобразовано в ОАО "Булочно-кондитерская компания "Домочай". В настоящее время здесь трудятся более 2,5 тыс. человек.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)