• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Память о войне и ее героях нужно бережно хранить - мнение

10.05.2019

Память о Великой Отечественной войне и ее героях нужно бережно хранить и передавать другим поколениям. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель совета Могилевской областной организации ветеранов Анатолий Глаз.

"Попытки переписать историю нужно на корню пресекать, - сказал Анатолий Глаз. - Печально, что Европа стала забывать, чьими могилами усеяна ее территория, а нынешнее поколение европейской молодежи даже не знает, какую роль в Великой Отечественной войне сыграл Советский Союз. Этого, к сожалению, нет и в их учебниках, а это разве правильно? Это политика в никуда. Прежде всего для тех, кто ее проводит."

По мнению лидера ветеранской организации, он видит одной из главных задач, которая стоит сегодня перед государством, местными органами власти, общественностью, - передать другим поколениям всеми возможными средствами память о тех, кто сложил свои головы за мирное и светлое будущее. "Это нужно сделать и для того, чтобы не допустить больше никогда ужаса войны, - подчеркнул он. - И еще, нам нужно беречь тех освободителей, кто остался жив, а их уже очень мало".

Анатолий Глаз добавил, что лично для него День Победы тоже святой день. "Мы сегодня живем в мирной и процветающей стране благодаря тем, кто ценою своей жизни отстоял независимость нашей Родины", - сказал он.-0

Новости Беларуси (БЕЛТА)