• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Уникальная астрономическая площадка открылась в Могилеве

07.09.2017

7 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уникальная астрономическая площадка сегодня открылась на территории средней школы №28 Могилева, передает корреспондент БЕЛТА.

Идея о создании этого необычного для города объекта на бывшей баскетбольной площадке родилась у школьников и учительницы физики Валентины Дрогольчук. Не рассчитывая на чью-то помощь, в 2016 году они самостоятельно приступили к ее реализации, а по ходу приняли участие в седьмом конкурсе социальных проектов Social Weekend и стали его лауреатами. Так появились небольшие средства на реализацию задуманного (Br2,3 тыс.). Поддержку юным астрономам оказали компания "Могилевтехмонтаж" и Могилевский металлургический завод.

Заинтересованные астрономией дети сами отремонтировали старый советский телескоп и собрали по журналам новый, сделали астрономический зонтик с картой звездного неба и параллельно занимались обустройством площадки, которая буквально за год преобразилась до неузнаваемости. Здесь появилось ограждение с входной группой и названием нового объекта, уложена тротуарная плитка, установлены скамейки для отдыха и созерцания звездного неба, заработали уличные солнечные часы, геоскоп с указанием направлений и расстояний (по прямой) от астрономической площадки до пяти городов мира.

Особая гордость школьников - модель небесной сферы, внутри которой сразу становится ясно, где находятся небесный меридиан, Полярная звезда, небесный экватор. Рядом, в буквальном смысле под ногами, разрисованная модель Солнечной системы. "Теперь для уроков астрономии у нас есть все необходимое, мы будем готовить материал, рассказывать нашим школьникам и тем, кто придет, о звездах", - рассказала Валентина Дрогольчук.

Прийти сюда и стать ближе к космосу могут все желающие. Ребята даже готовы проводить экскурсии туристам, ведь такой астрономической площадки еще нет нигде в Беларуси. Приглашать жителей и гостей города на астрономический ликбез будут в соцсетях и на информационных стендах. Первый урок астрономии здесь планируют провести уже на следующей неделе.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)