• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Беларусь - одна из самых благополучных стран в мире по обеспечению продовольственной безопасности

17.10.2016

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Беларусь - одна из самых благополучных стран в мире по обеспечению продовольственной безопасности. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков в программе "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Есть страны, которые обеспечивают свою продовольственную безопасность за счет импорта, за счет высоких доходов населения - у этих стран есть что продавать на мировом рынке и покупать за эти средства продовольствие. Зачем нам покупать продовольствие, если у нас благоприятные условия для его производства? - задал Владимир Гусаков риторический вопрос. - Безусловно, для поддержания нормальной рыночной системы и уровня необходимой конкурентоспособности определенная доля импорта должна присутствовать на рынке продовольствия".

Что касается научно обоснованных норм потребления, то по мясу и мясопродуктам достигнут оптимальный уровень, по молоку и молочным продуктам - немного ниже, по рыбе и рыбопродуктам - близко к оптимальному. "Нужно сделать акцент на потреблении морепродуктов по научно обоснованным нормам. Это заложено в разрабатываемой национальной доктрине продовольственной безопасности", - сказал председатель Президиума НАН. Он добавил, что аналогичный документ принят в России уже несколько лет назад.

Самыми актуальными вопросами в условиях выхода Беларуси на новый уровень продовольственной безопасности являются высокое качество питания, продовольствия, востребованность белорусской продукции на внешних рынках, а также интеграция в мировой продовольственный рынок. "В Беларуси производится такой же ассортимент продукции, как в других странах - России, Украине, Польше, странах Балтии и т.д. Наш путь - безупречное качество белорусской продукции. И мы сделали прорыв в этом за последние годы", - подчеркнул Владимир Гусаков.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)