• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Дополнен перечень документов, по которым задолженность взыскивается через исполнительную надпись нотариуса

18.08.2016

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси дополнен перечень документов, на основании которых нотариус может совершать исполнительную надпись, дающую право взыскивать задолженность по хозяйственным договорам без обращения в суд. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 16 августа 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

"Постановлением дополнен перечень документов, на основании которых нотариус может совершать исполнительную надпись о взыскании задолженности по договорам субаренды движимого имущества, арендной плате по договору субаренды нежилого помещения, субподряда, обязанностям по возмещению затрат на потребленную электрическую энергию, воду, тепловую энергию и другим", - пояснили в пресс-службе.

Взыскатели также смогут обращаться за совершением исполнительной надписи по обязательствам, связанным с уступкой требования и переводом долга.

Как пояснил помощник председателя Белорусской нотариальной палаты Артур Стрех, эти меры будут способствовать сокращению нагрузки на суды, упрощению процесса рассмотрения документов, а также уменьшению сроков взыскания задолженности для кредиторов.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)