• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2017-2020 годы утвержден в Беларуси

21.02.2017

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на 2017-2020 годы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 17 февраля 2017 года №149, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Это пятый программный документ, направленный на развитие механизмов внедрения гендерного подхода в процесс разработки и реализации мер государственной политики в различных сферах жизнедеятельности общества.

Среди задач национального плана - развитие институционального механизма по обеспечению гендерного равенства; расширение экономических возможностей женщин и мужчин; обеспечение гендерно-ориентированной охраны здоровья; обеспечение гендерного равенства в семейных отношениях; противодействие насилию в семье и торговле людьми; гендерное образование и просвещение. Вопросы гендерного равенства продолжат оставаться центральными для процессов развития, человеческой безопасности, стабильного экономического роста.

Реализацией мероприятий национального плана займутся республиканские органы госуправления, местные исполнительные и распорядительные органы с привлечением научных и религиозных организаций, общественных объединений, финансового и технического потенциала международных организаций.

Финансирование мероприятий национального плана предусматривается в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на соответствующие цели, а также внебюджетных и иных источников, не запрещенных законодательством.

Реализация национального плана будет способствовать выполнению мероприятий госпрограмм, касающихся улучшения положения мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества, международных обязательств Беларуси в сфере обеспечения гендерного равенства, страновых программ агентств Организации Объединенных Наций - ПРООН, ЮНИСЕФ и ЮНФПА до 2020 года.

Национальный план также будет содействовать достижению Беларусью целей и задач международной повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Координировать и контролировать ход реализации национального плана поручено Министерству труда и социальной защиты.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)