• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Орденом Матери в Беларуси награждены 8,5 тыс. женщин

10.10.2016

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси орденом Матери награждены 7,5 тыс. женщин, родивших и достойно воспитавших пять и более детей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе государственных наград главного управления кадровой политики Администрации Президента.

В текущем году этой награды удостоены 387 женщин из различных регионов Беларуси.

Этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента Беларуси в 1995 году. В соответствии с указом с 2006 года многодетным матерям, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Выплаты осуществляются из средств республиканского бюджета. Кроме того, в регионах Беларуси решением местных исполнительных и распорядительных органов установлены различные дополнительные формы поощрения для награжденных этим орденом.

С сентября 2012 года женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из таких государственных наград СССР или Республики Беларусь, как орден Матери, медаль "Медаль материнства", орден "Материнская слава", орден "Мать-героиня", устанавливается пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь.