• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

В Беларуси планируют определить минимальные требования для открытия и ведения бизнеса – Новицкий

20.02.2017

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют определить минимальные требования к открытию и ведению бизнеса. Об этом 19 февраля в эфире телеканала ОНТ заявил заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Сергей Новицкий, сообщает БЕЛТА.

Сергей Новицкий рассказал, что до конца первого квартала должен появиться соответствующий нормативный правовой акт. "Скорее всего, это будет указ, который определит правила игры, минимальные требования к бизнесу для его начала и продолжения", - отметил он.

Зампред Совета по развитию предпринимательства предположил, что будут определены бизнес-модели: например, для кафе - 30 посадочных мест, для парикмахерской - 6. "То есть на уровне бизнеса будут определены минимальные требования как к открытию, так и к получению разрешительных документов для начала", - пояснил Сергей Новицкий.

По его словам, взаимодействие бизнеса и контрольно-надзорных органов должно измениться. Ожидается, что в течение пяти лет после регистрации дела к предпринимателю не будут ходить проверки. Желающие заниматься бизнесом, к примеру, будут получать у специалистов консультации, как это сделать правильно с точки зрения пожарной, санитарной безопасности. Владелец будет нести ответственность за то, что он делает. Впрочем, Сергей Новицкий считает, что за нарушения, которые не принесли вреда государству, гражданам, нужно не наказывать, а использовать предупреждение.

После выхода документа должны произойти резкие изменения, убежден зампред Совета по развитию предпринимательства. "Изменения будут мгновенными, указ отрегулирует моменты, связанные с ограничениями", - убежден он.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)