• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

15 мая – Международный день семьи.

03.05.2018

Как подготовится к рождению ребенка.

Прегравидарная подготовка.

Прегравидарная подготовка (от лат. gravida — «беременная»)  - это подготовка к беременности. Прегравидарную подготовку необходимо начитать не за месяц и не два до зачатия, а как минимум за полгода или лучше за год до предполагаемого момента зачатия. Она включает:

1.Определение состояния здоровья будущих родителей.

2.Подготовку организма каждого родителя к зачатию и женщины к беременности.

Обследования для обоих супругов.

Осмотр терапевта. Общий анализ крови и мочи. Биохимический анализ крови. Гемостазиограмма (определение состояния свертывающей системы крови). Если у кого-то из супругов имеется патология со стороны внутренних органов, то есть хронические заболевания, то в период подготовки к беременности вы должны проконсультироваться у специалиста (эндокринолог, кардиолог, невропатолог, окулист, нефролог, стоматолог и другие). Определение группы крови и резус-фактора. Если резус и у мужчины, и у женщины положительный, то это не вызывает повода для беспокойства. Если у женщины резус отрицательный, а  у мужчины положительный, то во время беременности возможно развитие резус-конфликта. Медико-генетическое консультирование при необходимости.

Обследование на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Диагностика ИППП.

Для женщин. Гинекологический осмотр. УЗИ органов малого таза. Подготовка организма каждого родителя к зачатию и женщины к беременности. 

При благоприятных результатах исследования состояния здоровья будущим родителям можно готовиться к зачатию, а женщине - и к беременности. Прежде всего нужно отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня, умеренные физические нагрузки, полноценно спать и отдыхать, не допускать негативные эмоции и стрессы. Ни для кого не секрет, что наш организм - то, что мы едим. Поэтому будущие родители должны сбалансировано и качественно питаться, особенно в период подготовки к беременности.

Прием фолиевой кислоты до зачатия – одна из самых действенных и доступных мер профилактики пороков развития нервной трубки у будущего ребенка. Прегравидарная подготовка - необходимое, а, порой, и обязательное условие успешного зачатия, протекания беременности и родов без осложнений. Ответственный подход и хорошая подготовка позволят женщине наслаждаться беременностью, а плоду правильно расти и развиваться.

Врач-гинеколог

УЗ «Могилевская поликлиника №11» Терешкова А.А.