• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Аборт – это не выход

27.11.2018
Планирование семьи - это комплекс медико-социальных мероприятий, позволяющий предупредить нежелательную беременность, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учётом возраста женщины, её здоровья, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждение слишком ранних, поздних и частых родов.
Не каждая женщина может познать радость материнства. Сотни женщин годами лечатся от бесплодия, а рядом кто-то идет прерывать нежелательную беременность. Не убивайте вашего малыша. Он вас любит и ждет. 
Аборт - это искусственное прерывание беременности посредством удаления или выведения из матки зародыша или эмбриона до того, как он станет жизнеспособным. Любое прерывание беременности не проходит для женщины бесследно. Особенно опасно хирургическое выскабливание полости матки — оно провоцирует воспалительные процессы. Но самое главное и печальное — вы можете остаться бесплодной и никогда больше не забеременеть. Последствия мини-аборта и медикаментозного аборта более щадящие. Однако и в том и другом случае есть риск неполного выхода плодного яйца из матки, что чревато кровотечением, сбоями в менструальном цикле из-за воспалительных процессов и, в итоге, все тем же выскабливанием. 
Лучшей профилактикой абортов является грамотное планирование беременности, использование современных методов контрацепции. К эффективным средствам профилактики нежелательной беременности относятся: воздержание (временное или длительное) – на 100% , гормональная контрацепция 99,9%, внутриматочная контрацепция 99%, хирургическая стерилизация 99,9%, презерватив – на 85-99%, спермициды 85% и др. В некоторых ситуациях можно воспользоваться методом экстренной контрацепции, существуют специальные гормональные препараты, которые необходимо принимать внутрь сразу после незащищенного полового акта или не позднее 72 часов. 
К неэффективным методам контрацепции можно отнести прерванный половой акт (сперматозоиды содержатся в смазке), лактационную аменорею, календарный метод неэффективен для женщин с нестабильным месячным циклом. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства — приоритетная задача современной медицины во всем мире. 

Врач-гинеколог 
УЗ «Могилевская поликлиника №11» А.А.Терешкова