• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Безвыходных ситуаций не бывает

09.08.2018
Суицид( самоубийство) представляет собой сложное явление, в течение многих столетий привлекающее к себе внимание философов, теологов, врачей, социологов. Феномен самоубийства сохраняет свою актуальность и в настоящее время. Это осознанный акт ухода из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых жизнь как высшая ценность для данного человека теряет смысл.
Причины суицида: отсутствие доброжелательного отношения со стороны близких; жестокое обращение, психологическое, физическое и сексуальное насилие; неуверенность в завтрашнем дне; отсутствие морально-этических ценностей; потеря смысла жизни. Суицид – следствие не одной неприятности, а многих. Причины, ведущие к суициду подобны капающим в чашу терпения каплям. Каждая капля - ничто, а если этих капель множество, то в какой - то момент чаша терпения будет переполнена. Обычно люди не совершают самоубийство из-за одной капли неприятности. Большей частью они пытаются уйти из жизни из-за серии неудач. Какова бы ни была проблема, чувства человека сосредоточены вокруг беспомощности, безнадежности и отчаяния.
Признаки суицидального поведения: уход в себя; ежедневное колебание настроения; депрессия; перемены в поведении (усиление пассивности, безразличие к общению, к жизни вообще); угрозы.
Как правило, суицид не происходит без предупреждения. Большинство людей, которые намереваются совершить суицид, почти всегда дают знать о своем намерении, предупреждают о том, что они оказались в безвыходной ситуации и думают о смерти. О своих планах расстаться с жизнью не делятся лишь немногие.
Все суицидальные угрозы следует воспринимать серьезно.
Очень важным является помощь и поддержка окружающих лиц (семьи, друзей). Самое главное – помочь найти и разрешить основную проблему человека. Важно выслушать, проявив при этом внимание и сочувствие. Главное, разговорить человека и дать ему понять, что он не одинок.
Нельзя: игнорировать ситуацию; оставлять человека одного; открыто провоцировать к исполнению суицидального намерения; показывать, что ситуация вас шокирует, проявлять смущение, паниковать.
Важно знать, что из любой кризисной ситуации рано или поздно можно найти выход, возможно, он не всегда будет идеальным, но смерть никогда не даст выхода из критической ситуации. И как сказал великий философ и мыслитель древности Еврипид: «У каждого из нас есть только одна жизнь - своя собственная». Цените жизни каждое мгновение.

Заместитель главного врача
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Г.В. Моисеев