• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Что делать, если в населенный пункт забежала лиса? Профилактика бешенства. 

15.11.2019

Если в населенный пункт или частное подворье забежала лиса, ни в коем случае не стоит приближаться к ней, пытаться отловить, нельзя трогать животное руками, гладить, одним словом, следует избегать любых контактов. В срочном порядке о нахождении лисы в населенном пункте или подворье необходимо сообщить в сельисполком или МЧС (телефоны 101, 112), или оперативно-дежурную службу отдела внутренних дел Могилевского райисполкома (тел. 63-01-74) для вызова специального автопредприятия по отлову бродячих животных.

В случаях, когда контакта человека с животным избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесенных  любым, даже внешне здоровым животным, необходимо:

- провести первичную обработку места контакта - тщательно промыть проточной водой с мягким мылом, с последующей обработкой раны перекисью водорода, обработать края раны спиртосодержащим антисептиком;

- наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение (круглосуточный прием: в травмопунктах УЗ «Могилевская областная детская больница» и УЗ «Могилевская центральная поликлиника», УЗ «Могилевская городская больница скрой медицинской помощи). Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит, при необходимости, прививочный курс. 

При контакте домашних животных с забежавшей лисой, другими дикими и бродячими животными, домашнее животное необходимо изолировать в отдельную клетку или другое место для наблюдения на 10 дней, исключить с ним любой контакт.

Дикое животное может представлять угрозу для человека не только в плане нападения, но и инфицирования бешенством, ситуация по которому в Могилевском районе и городе Могилеве остается напряженной.

Бешенство – это инфекционная болезнь с неминуемым смертельным исходом. Возбудителем бешенства является вирус, который поражает центральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной. Заражение вирусом бешенства происходит через слюну инфицированных диких или домашних животных при укусах, царапинах и других повреждениях кожи и слизистых оболочек, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Из домашних животных источниками инфекции для человека чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки.

В 2019  году зарегистрировано 3 случая бешенства на территории Могилевского района: 2 случая среди лис, 1 - у домашней собаки (Маховский, Вейнянский, Дашковский сельские советы).

Бешенство у животных может проявляться по-разному, причем далеко не всегда зараженное вирусом животное имеет больной вид. Домашние животные могут становиться вялыми и раздражительными, отказываться от еды, не отзываться, не слушаться своих хозяев, скулить или сбежать из дома и молча, без лая, накинуться и покусать прохожих. А вот дикие животные, напротив, могут терять свою природную хитрость и осторожность, подходят к людям, забегают во дворы и кажутся ручными.

Проникновение в населенные пункты диких животных может приводить не только к контакту с населением, но с бездомными и домашними животными, содержащимися в «свободном выгуле»,  инфицированию их бешенством, а это в свою очередь - к возможному заболеванию людей.

В целях предупреждения заражения бешенством необходимо:

- избегать контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными;

- запрещается приносить домой диких  животных (как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком, и если такое животное появляется в населенном пункте, можно предположить, что оно больно бешенством, нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности для себя и своих близких);

- соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно, в обязательном порядке, предоставлять своих питомцев в ветеринарное учреждение по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства;

- при заболевании животного, либо при появлении симптомов, не исключающих бешенство, а также в случаях изменения поведения домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин - обязательно обращаться к ветеринарному специалисту для установления 10-дневного  наблюдения за животным или выяснения причины его смерти;

- не допускать свободного выгула домашних животных, при выгуле держать на коротком поводке,  в наморднике, не допускать контакта с бродячими животными, выгуливать в специально отведенных местах.

По информации ветеринарно-санитарного учреждения  «Могилевская районная ветеринарная станция»  

УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии»