• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

19.10.2018
На сегодняшний день патологии сердца или сосудов являются одними из лидеров в структуре заболеваемости и смертности. Но многие люди не осознают опасности этих болезней, пока не столкнутся с их опасными симптомами или внезапно возникшими осложнениями лицом к лицу. Большая часть населения считает, что если давление относительно нормальное, не нужно постоянно пить таблетки, принимая их только при его повышении. Не многие заботятся о том, чтобы контролировать свой уровень холестерина и липидов плазмы, проводя коррекцию питания, изменяя в нем соотношение полезных и вредных жиров. И далеко не все пациенты, даже узнав о наличии серьезных патологий сердца и повышении давления, торопятся отказаться от таких вредных привычек как курение или прием алкоголя, пересмотреть свой образ жизни. 
Все патологии сердца можно разделить на две большие группы — это врожденные болезни и приобретенные аномалии строения и функционирования органа. Почему-то большинство пациентов считают, что опасными поражениями сердца являются пороки (особенно врожденные), а вот остальные болезни не такие и серьезные. Хотя доля пороков в общей структуре заболеваемости не так и велика, по сравнению с ишемическими поражениями, инфекционными, токсическими и прочими заболеваниями. 
Также необходимо начать борьбу с вредными привычками — курением и приемом алкоголя. Так, курение, как вредная привычка, опасна не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей, вдыхающих ядовитый дым. Важно не только отказаться от вредной привычки, но и избавить себя от пассивного курения. Не менее важен отказ от такой вредной привычки, как прием алкоголя и избытка кофе, которые негативно влияют на здоровье сердца и сосудов. Также важны здоровая диета с низким содержанием натрия и регулярные упражнения. Рекомендовано ограничивать, но не полностью исключать животные жиры из пищи, а также потреблять достаточно растительных масел. 
Признаки сердечной болезни не всегда очевидны. Классические симптомы — боли в груди, повышение давления и одышка могут быть индикаторами сердечной болезни. Но необычная усталость, нарушения сна, боль в челюсти, ломота в пояснице и тошнота тоже могут быть признаками сердечной патологии. Нужно обсудить эти симптомы со своим врачом. Если в семье есть сердечные заболевания или были смерти от инсультов, инфарктов, это дает больше оснований для того, чтобы активировать свои усилия в отношении ведения здорового образа жизни, чтобы предотвратить болезнь или отсрочить ее появление.

Врач-валеолог 
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина