• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Пресс-релиз Профилактика острых кишечных инфекций

10.07.2018

По итогам 2017 года в Могилевской области регистрировался рост заболеваемости ОКИ на 25,6% в сравнении с показателем заболеваемости 2016 года. На протяжении ряда лет Могилевская область занимает 1 ранговое место по уровню заболеваемости суммой ОКИ среди областей Республики Беларусь с показателем 177,2 случаев на 100 тысяч населения, что на 19% выше республиканского показателя. За текущий период 2018 года также отмечается превышение республиканского показателя на 9 %.
ОКИ - острое заболевание, проявляющееся воспалением слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта и сопровождается нарушениями пищеварения.
Кишечные инфекции могут вызывать бактерии (шигеллы, сальмонеллы, эшерихии) и вирусы (рота-, нора-, энтеро- и аденовирусы).
Чаще всего ОКИ болеют дети до 6 лет, при этом более 40% всех зарегистрированных случаев ОКИ за 2018г пришлось на неорганизованных детей до 2 лет.
Необходимое условие для заболевания - попадание возбудителя в организм человека через рот. Существует три пути проникновения возбудителя в наш организм:

     
  • Пищевой. Заражение происходит при потреблении:
     

продуктов питания без достаточной гигиенической и термической обработки, купленных в местах несанкционированной торговли, сомнительного качества, с истекшим сроком годности или хранившихся с нарушением норм хранения. Наибольшую опасность представляют салаты, винегреты и др. продукты, хранившиеся без холода;
овощей и фруктов, загрязненных микроорганизмами.

     
  • Водный.  Путь передачи инфекции чаще реализуется при заглатывании во время купания сырой воды из природных источников, загрязненной возбудителями ОКИ.

  • Контактно-бытовой. Заражение происходит при несоблюдении гигиены рук, из-за чего возбудитель инфекции через грязные руки может попасть на различные предметы внешней среды (к примеру, детские игрушки), а с ними и в рот человека.
     

С момента попадания возбудителя до появления первых признаков болезни проходит от 6 часов до 7 дней. Появляются схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота от 3 раз в сутки и более, повышается температура тела до 37°С - 38°С, появляется диарея (иногда до 10-15 раз за день), изредка возникает обморочное состояние и отмечаются судороги мышц, в тяжелых случаях – выраженная интоксикация и обезвоживание, которое наиболее опасно для маленьких детей.
Что нужно делать, чтобы избежать заболевания?
1) своевременно и тщательно мойте руки с мылом (перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета, после прихода с улицы). Если нет такой возможности – протирайте антисептическими салфетками, гелями, лосьонами и т.д.
2) овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей – ополаскивайте кипяченой водой;
3) не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, сомнительного качества, с истекшим сроком годности;
4) используйте раздельные доски и ножи для разделки сырого мяса и готовых к употреблению продуктов;
5) подвергайте тщательной и равномерной тепловой обработке (варка, прожаривание) продукты животного происхождения;
6) храните в холодильнике раздельно и в индивидуальной упаковке продукты сырые и готовые к употреблению (правильно приготовленная пища может быть загрязнена путем соприкосновения с сырыми продуктами);
7) соблюдайте сроки годности и температурный режим хранения продуктов и блюд;
8) храните яйца в холодильнике, перед приготовлением тщательно мойте;
9) не употребляйте для питья воду из открытых источников, используйте бутилированную или кипяченую воду;
10) на кухне соблюдайте чистоту, не скапливайте мусор и пищевые отходы, не допускайте появления мух и тараканов;
11) при выезде на природу, с собой берите заранее вымытые овощи и фрукты, продукты с длительным сроком хранения, не требующие для хранения условий холодильника.
12) купайтесь только в установленных для этого местах. При купании в бассейнах и водоемах не следует допускать попадания воды в рот.
С целью информирования родителей о мерах профилактики острых кишечных инфекций у детей с акцентом на формирование у родителей и детей потребности в соблюдении правил личной гигиены, правил и норм хранения продуктов питания, на территории Могилевской области    проводится в период с 01.07.2018 по 31.08.2018 информационно-образовательной акции «Острые кишечные инфекции – меры профилактики» под девизом «Растем здоровыми!».