• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Пивом начал – плохо закончил

20.03.2019

Пивной алкоголизм является проблемой современного общества.  Люди не верят, что пиво может довести до настоящего алкоголизма, ведь алкоголя в нем "кот наплакал". Между тем потребление в течение дня пива образует изрядную дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для токсического действия алкоголя на организм. О том, что пивной алкоголизм является заболеванием, известно давно, но многие считают его не таким серьезным, как водочный или винный. А ведь последствия пивного алкоголизма не менее разрушительны для организма. Пиво всегда считалось «классическим стартовым напитком», с которого начинали все алкоголики, постепенно переходя к более крепким напиткам. Пиво содержит  дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для токсического воздействия на организм и чем выше крепость пива тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества, содержащиеся в нем (бутылка пива крепостью 5 % алкоголя – это уже 50 г водки); в первую очередь от этого страдают сердце, печень и мозг.

Поскольку пиво обычно не вызывает такого сильного опьянения, как крепкие напитки, то  его потребление лояльно воспринимается семьей и обществом. Из-за этого употребление пива увеличивается, и это, в свою очередь, способствует развитию алкоголизма. А у подростков алкоголизм формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых.

Если для решения проблем человек прибегает к помощи спиртного – это очень опасно. Самое страшное – если начинает нравиться само состояние опьянения. А когда человек пьёт ради самого состояния опьянения – это уже очень далеко зашедшая стадия психической зависимости.

Особенно вредно пиво для  мужчин, так как в нем содержится женский половой гормон фитоэстроген, значительно сокращающий выработку мужского полового гормона – тестостерона. Это ведет к гормональным нарушениям в мужском организме, что в первую очередь проявляется внешне – у мужчины увеличивается количество жировых отложений в области живота (пивной живот) и бедер, растет грудь, количество волос на лице и теле уменьшается, меняется голос. У женщин наоборот употребление пива может привести к гормональному сбою в сторону мужских гормонов, это вызывает оволосение по мужскому типу. Кроме того, гормональные колебания увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний.

Симптомы пивного алкоголизма:

-употребление пива слишком часто и помногу, «не зная меры»;

--потери памяти, так называемые, провалы на период опьянения;

-потеря контроля: человек начинает пить не только вечером дома, но и по утрам, на работе, на улице, с малознакомыми людьми или в одиночку;

-после вчерашней выпивки человек ощущает желание снова выпить пива;

Пивной алкоголизм — это крайне опасная болезнь, которая трудно лечится. Вовремя диагностировать болезнь и начать лечение — единственный способ избавления от пивного алкоголизма. Пиво – алкогольный напиток, и в летнюю жару не должно быть средством утоления жажды. Привыкание к пиву наступает как бы незаметно, но тем труднее затем избавиться от такой зависимости. Если Вы обнаружили признаки заболевания у себя, своего ребенка или близких Вам людей, то своевременное обращение к специалистам поможет избежать многих осложнений вызываемых пивным алкоголизмом.

Абсолютное большинство людей не употребляет пиво и алкоголь, и, тем не менее, они счастливы. Здоровый образ жизни открывает перспективы для роста и развития, только здоровый человек может быть счастливым!

Будьте здоровы!

 

Помощник врача-гигиениста

отдела СГМ и ЗОЖ

УЗ «Могилевский зональный центр

гигиены и эпидемиологии»                                                 С.В. Тарасенко