• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Подросток и наркотики

03.05.2018

Из многих заболеваний, которые разрушают организм человека, психику и жизнь, наркомания считается одним из самых тяжелых. По статистике из 100% людей, которых принимают наркотики, 70% - подростки. Основными мотивами для употребления наркотиков подростками являются: стремление «быть своим» в компании; желание пережить интересное приключение; поиск методов для отключения от неприятностей; желание испытать фантастические видения, галлюцинации. Кроме внутренних стимулов, к наркотикам подталкивают внешние обстоятельства, независящие от подростка: семейные проблемы; проблемы в учебе; алкогольная зависимость родителей; эмоциональное отвержение матерью; конфликты с родителями и сверстниками; чрезмерная гиперопека. Ребенок не в состоянии решить проблемы самостоятельно, поэтому он просто уходит от них, переживает и ищет способы уберечься от проблем.

Первые признаки употребления психоактивных веществ. Физиологические: изменение размера зрачков (зрачки расширены или очень сужены и не реагируют на изменения освещения); нарушение аппетита; проблемы со сном; медленная «растянутая» речь, часто отстает от темы и направления разговора; сухость и бледность кожи; замедление или ускорение темпа мышления; неадекватная реакция; повышенная говорливость; агрессивность или замкнутость. И психологические изменения: лживость; возбудимость, повышенная раздражительность; внезапные перемены настроения; потеря интереса к прежним увлечениям; замкнутость.

Необходимо обратить внимание на изменения в поведении ребенка: частые пропуски занятий в школе, утрата интереса к учебе, появление в лексиконе сленговых слов и выражений, таких как: «ширка», «драл», «дурь», «приход», «винт», «баян», отсутствие ребенка дома в течение длительного времени, внезапные уходы из дому, пропажу в доме ценных вещей и денег, появление долгов, новых знакомых, появление дома марганцовки, шприцев, резиновых жгутов, неизвестных растворов, изменение круга общения.

Под наркотическим опьянением поведение будет неестественным: подросток будет прятать глаза, смотреть в сторону, вниз, молчать, а при вынужденном разговоре тщательно подбирать слова и выбирать несложные темы, так как может запутаться в том, что сам же говорит. Попробуйте поговорить с ним о смысле жизни, и вы сразу поймете, если что-то не так, общение с «накуренным» иногда похоже на общение с психически больным человеком: на лице паника, глаза бегают, никогда не смотрят в глаза собеседника, ответы коротки и односложны, движения резки, беспорядочны, хаотичны. Но это уже когда он дома. Пока не пройдет пиковое действие наркотика, ребенок постарается вообще не приходить домой, не брать телефон, действие не пройдет пока он не проспится. И если случаи не единичны, стоит начать серьезно беспокоиться. С каждым следующим употреблением наркотика ребенку будет легче контролировать свои эмоции, движения, речь. Наступит привыкание и вам уже будет сложнее заметить неадекватные черты в его поведении. Поэтому если вы чрезвычайно заняты работой, старайтесь все-таки находить время на общение с ребенком, иначе вы можете его потерять. В мире «волшебства» и «дымка» подросток будет искать понимание и любовь, которых недополучил в родном доме от родных людей. Общайтесь со своими сыновьями и дочерями, говорите им о том, как сильно их любите, гордитесь ими, желаете им только добра и счастья. Объясните, что мир прекрасен без наркотика и его минутного «кайфа», мир красив без дополнительных «стимуляторов», а иллюзия, созданная зельем не что иное, как обман, который рано или поздно развеется, оставив по себе только горечь, боль и разочарования.

Заведующий Межисетской АОП Т.А Иванькова