• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

ПОСЛЕ ОХОТЫ ПРОВЕРЬТЕ ДИЧЬ

18.02.2019

Наши белорусские леса богаты на охотничьи виды животных: кабана, косуль, лосей, лис, зайцев. Однако, мясо диких животных и птиц может таить в себе опасность  из-за большего содержания в них радионуклидов. Чтобы обезопасить себя от «загрязненной дичи» охотиться следует в определенных для этих целей охотничьих угодьях. Поэтому перед началом охоты необходимо ознакомится с радиационной обстановкой на территории охотугодий.
Охота разрешается с обязательным радиационным контролем мяса добытых животных на территории лестного фонда с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 15 Ки/кв.км. На участках лесного фонда с плотностью загрязнения почв радиоцезием 15  Ки/кв. км и более охота запрещена. Мясо диких птиц из-за их миграции на большие расстояния  необходимо проверять даже на территориях с плотностью загрязнения почв до 1 Ки/кв.км. Охотникам следует знать, что мясо кабана и косули в одних и тех же условиях будет «грязнее», чем у зайца и лося. Концентрация цезия во внутренних органах всегда выше, чем в мясе.
Для снижения загрязнения дичи радионуклидами рекомендуется промывка мяса в проточной воде, а также вымачивание в растворе поваренной соли. Эффективность извлечения радионуклидов возрастает с увеличением длительности вымачивания (не менее 12 часов) и степени его измельченности. А чтобы в мясе сохранились питательные вещества в соляной раствор надо добавлять немного уксусной эссенции или аскорбиновой кислоты. Благодаря этому из очищаемого продукта не вымываются белки.
Многих охотников интересует загрязнение  дичи радионуклидами. Уровень загрязнения  дичемясной продукции бывает весьма высок, что подтверждается данными лаборатории нашего центра.
Так, за прошлый год  в лаборатории  исследована 41 проба  дичи, из них в 1 пробе мяса косули, добытой в Славгородском районе, выявлено превышение допустимого уровня радионуклидов цезия-137 в 2,4 раза. Содержания радиоцезия составило 1208 Бк/кг  при нормативе 500 Бк/кг.           Поэтому нельзя рисковать своим здоровьем и   в обязательном порядке производить радиационный контроль  дичи в  аккредитованной на этот вид лаборатории. Можно это сделать также и в лаборатории нашего центра по адресу: г. Могилев, ул. Лазаренко, 66, кабинет 43, телефон для справок: 283600.Эти исследования мы проводим бесплатно.

 

Врач-гигиенист
отделения радиационной гигиены                                        
УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ»                                    Т.Л.Мурашова