• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика вирусных гепатитов.

30.06.2020

Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы и, в частности, печень человека. Несмотря на существенные различия в симптоматике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Сегодня принято различать несколько типов распространенных вирусных гепатитов: B, A, D, C, E. Вирусные гепатиты В, С и D передаются парентеральным путем (через кровь и другие биологические жидкости человека). Существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных клеток в организм.

Общее правило безопасности – избегание контактов с биологическими жидкостями чужих людей. Чтобы уберечь себя от заражения гепатитом В, С и D, в первую очередь нужно соблюдать осторожность при попадании чужой крови на открытые ранки, слизистую оболочку и прочее, в микроскопических дозах кровь может быть на бритвах, ножницах, зубных щетках и прочих предметах гигиены, поэтому не стоит использовать их совместно с кем-то. Необходимо предохраняться при половом контакте презервативом. Избегать употребления наркотических средств и случайных интимных связей. Никогда не используйте повторно шприцы и иглы, а также соблюдайте стерильность  инструментов, которыми вы собираетесь наносить татуировку, делать пирсинг, маникюр и педикюр. Помните – гепатит очень долго живет в открытом пространстве. В отличие от ВИЧ, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях.

Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации. Можно избежать инфицирования малыша при должной медицинской бдительности, соблюдении приема определенных препаратов и норм гигиены.

Заражение вирусными гепатитами А и Е происходит фекально - оральным путем (грязные руки, немытые и термически не обработанные продукты, воду). Поэтому необходимо: тщательно мыть руки после посещения улицы и туалета, обдавать кипятком овощи и фрукты перед их употреблением, термически обрабатывать пищу, избегать употребления воды из сомнительных водоемов, очищать и кипятить питьевую воду, поддерживать чистоту в помещениях.

Помните, заболеть легче, чем лечиться, поэтому очень важно соблюдать меры предосторожности и заботиться о своем здоровье!

Врач общей практики отделения врача

общей практики УЗ «Могилевская поликлиника №11»            Т.М. Лабуть