• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Зачем нужны солнцезащитные очки?

05.06.2018
Лето уже здесь — и это, без сомнения, повод для радости. Но, планируя поездку за город на ближайшие выходные, не забудьте взять солнцезащитные очки, которые надежно блокируют УФ-лучи.

Вообще защита от солнца — это блокирование видимого света + невидимой радиации. Когда вы находитесь на ярком солнце (например, загораете на пляже), вам нужны очки с затемнением 75% или больше, так как, по данным ряда исследований, воздействие видимого света может ухудшить ночное видение и восприятие цвета.
Кожа вокруг век очень тонкая, поэтому она особенно подвержена влиянию УФ-лучей и, как следствие, развитию рака кожи. Вот почему вам стоит выбрать настолько большие очки, насколько это возможно. И лучше, если они будут плотно прилегать к коже. Чрезмерное воздействие солнца на глаза и кожу вокруг глаз также может спровоцировать воспаление роговицы, вызвать временные симптомы размытого зрения, светочувствительность или ощущение песка в глазах. Еще одна долгосрочная опасность, которая подстерегает вас, если вы долго смотрите на солнце — это солнечная ретинопатия (ее также называют болезнью моряков), вызванная ожогом сетчатки.
Важно и то, что хотя солнце является основной причиной УФ-излучения, искусственные источники, такие как солярии, лазеры и сварочные аппараты, также могут серьезно повредить зрение. Так что если вы контактируете с одним из них регулярно, глаза обязательно нужно защищать. А чтобы оказаться в полной безопасности, не забывайте по крайней мере раз в год посещать офтальмолога.

УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Врач-офтальмолог О.П. Павлова