• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Здоровье с грядки

15.11.2018
Каждый человек хочет сохранить здоровье до глубокой старости. Оно дает нам силы, энергию, позволяет с удовольствием трудиться и осуществлять задуманное. 
Важной позицией в рационе людей, желающих сохранить здоровье на долгие годы, являются фрукты, содержащие пектин (яблоки, цитрусовые плоды, груши, сливы и др.) Его особенность состоит в том, что пектин является сильным энтеросорбентом (вещество, которое связывает различные элементы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, и выводит их). В целом можно сказать, что полезные свойства столовой зелени и дикорастущих трав похожи. Все они стимулируют пищеварение, улучшают обмен веществ, поднимают иммунитет, очищают мочеполовую и желчевыводящую системы, также они являются антиоксидантами. Еще одним важным свойством зелени является то, что она содержит большое количество хлорофилла. Он оказывает положительное действие на стенки кровеносных сосудов и нормализует кислотно-щелочной баланс крови. Многие травы отличаются бактерицидным действием, например, зеленый лук, щавель и пр. Многие из них являются сильными мочегонными средствами, в частности, укроп, петрушка, сельдерей. Вывод лишней жидкости из организма разгружает сердце и понижает давление. Также, благодаря мочегонному действию, эти травы выводят из организма песок и соли мочевой кислоты. Тем самым, они являются профилактикой мочекаменной болезни. Руккола улучшает жировой обмен, поэтому она полезна людям, следящим за своим весом, а кинза замедляет действие алкоголя. Исследованиями доказано, что чеснок повышает иммунитет, стимулирует желчевыделение, тем самым очищая печень и желчевыводящие пути. Чеснок существенно облегчает усвоение жиров, также он нейтрализует канцерогенные вещества, образующиеся при жарке, и выводит их из организма. 
Однако следует знать, что если у человека уже имеются заболевания, в частности, гастрит, язвенная болезнь и пр., использование свежей зелени должно быть весьма умеренным, злоупотреблять ею не стоит. Если есть диагноз панкреатит, надо исключить из рациона зелень с острым вкусом, а также ту, которая содержит много ароматических масел (лук, чеснок, кресс-салат, черемша, кинза). Особенно важно быть осторожным с применением трав в период беременности. Некоторые из них могут вызвать сокращение матки. Например, таким свойством обладает петрушка, если употреблять ее в большом количестве. Шпинат и щавель содержат щавелевую кислоту, поэтому людям, имеющим диагноз мочекаменной болезни, не стоит их есть. Это еще раз подтверждает истину, что правильное, здоровое питание является действенной профилактикой заболеваний. А если они уже имеются, их надо лечить другими средствами.

Врач-валеолог 
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина