• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Жара и здоровье.

13.07.2018
О влиянии климата на здоровье человека известно с древнейших времен. Погодные и климатические условия воздействуют не только на физическое, но и на психическое здоровье. Еще Гиппократ говорил: «Будь особо внимателен при перемене погоды, в этот период избегай кровопусканий, прижиганий и не берись за скальпель».
Температура воздуха и его влажность определяют условия теплообмена организма человека, влияют на дыхание, сердечную деятельность, кровообращение. Несмотря
на то, что люди приспосабливаются к условиям, в которых они живут и могут выдерживать значительные погодные колебания, всему есть предел. Чтобы легче и без последствий перенести жару необходимо соблюдать давно известные правила.
Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, они позволяют дышать коже и не приводят к перегреву организма. Старайтесь, как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Обязательно носите головной убор. Наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00 часов, поэтому в это время желательно воздержаться от походов на улицу. Если же это неизбежно защищайте все открытые участки тела от попадания солнечных лучей. В жаркую погоду организм теряет много влаги, поэтому пить в жару надо не меньше 2 литров жидкости в день. Это могут быть различные морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, чай черный или зеленый. Есть в жару лучше всего овощи и фрукты. Различные салаты, овощные рагу, холодные супы. От слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться. Летом нужно есть меньше, но все же это должна быть полноценная еда. Летом в очень жаркую погоду лучше всего ограничить свою активность. Делайте дела, которые не требуют активной нагрузки, как физической, так и умственной. Но все же, не смотря на все неудобства – жара, это составляющая лета, которого мы всегда так ждем каждый год. Поэтому, используя наши рекомендации, проведите его с пользой и удовольствием.

Врач-валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина