Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
19 2019

«День пожарной службы»

Пожалуй, с глубокой древности и до наших дней, самой страшной бедой, выпавшей на долю человечества, являются пожары.
В разные исторические периоды, разрушительная сила огня в один момент изменяла судьбы отдельных людей и городов, оказывала негативное влияние на развитие экономики и промышленности целых регионов. Обращенные за века в груды угля и пепла, канули в лету бесценные памятники мирового культурного наследия.
К сожалению, эта участь не миновала и Беларусь. Летописи и хроники донесли до нас примеры огненных катаклизмов средневековья, когда, зачастую от одной искры, поселения выгорали до последнего дома.
И только в XIX веке стали появляться первые команды огнеборцев. 
Согласно историческим документам первая пожарная команда в Могилевской губернии была основана в 1830 году. Именно тогда могилевский губернатор в своей докладной записке сообщал о создании в губернии пожарной части. Работа для этого была проведена немалая. Из Москвы выписали брандмейстера, пожарные трубы, лошадей и множество инструментов для борьбы с огнем. Тогда же поступило предложение о создании пожарных команд и в уездных городах. Во второй своей записке губернатор просил разрешение на постройку в Могилеве казармы и конюшни, поскольку пожарная команда ютилась в двух старых избах, а лошади стояли в ветхом сарае. 
Первая Могилевская пожарная часть была построена на улице Почтовой, которую впоследствии стали называть Пожарным переулком. Здание представляло собой двухэтажный каменный дом с надворными сооружениями. Помимо пожарной команды в нем размещалось и полицейское управление первой части города.
Команды огнеборцев были также созданы в Мстиславле, Климовичах, Чаусах и Черикове. Они были сформированы из низших чинов гарнизонного батальона, также из отпущенных в бессрочный отпуск и вольнонаемных людей. А в 1843 году из-за недостатка материальных средств пожарные команды в уездных городах были упразднены, и бравые служаки возвращены в военное ведомство. 
В 1853 году комитетом министров была утверждена «Нормальная табель состава пожарной части в городах». Штатный состав стал определяться не по «высочайшему разрешению», а в зависимости от численности населения. В городе стали действовать не только штатные, но и платные команды. Работой пожарной охраны руководил брандмейстер, а причины пожаров расследовали полицейские. Сама пожарная часть принадлежала городу и содержалась за счет городского бюджета, а иногда и получала материальную помощь от царского правительства. 
В письме 1864 года «О пожарных командах и обозах в Могилевской губернии» было сказано об устройстве пожарного обоза в Могилеве и покупке для него 33 лошадей. Здесь же говорилось о недостаточной укомплектованности пожарной команды и имелись прошения об увеличении личного состава с 34 до 50 человек и получении денег для содержания пожарных команд в Мстиславле, Орше, Гомеле, Черикове, Рогачеве, Чаусах, Горках, Быхове, Климовичах, Копысе, Бабиновичах и Сенно, входящих в Могилевскую губернию.
В это время работа огнеборцев была крайне тяжелой, так как возгорания случались часто, а людей, готовых рисковать своей жизнью за чужое имущество сыскать было сложно. Но больше всего проблем доставляло то, что источники, из которых можно было брать воду, находились далеко от пожарного двора. К счастью, эта проблема была решена в 1870-х годах, когда в Могилеве был построен водопровод с разветвлением труб по городу. 
Пару десятков лет спустя, в девяностых годах были созданы вольные пожарные общества и дружины. Они не получали денег из городской казны, а существовали за счет пожертвований и собственных средств, вырученных духовым оркестром и т.д. В такие дружины входили: отряд водоснабжения, который ведал бочками, ведрами и насосами; трубный отряд бросал воду на горящее здание, лестничный – взбирался на чердаки и верхние этажи, топорный отряд участвовал в разборке зданий, а охранители отгоняли зевак и защищали имущество погорельцев. Своих лошадей в таких дружинах не было, на время пожаров их брали напрокат у жителей. Пожарное общество обязательно имело собственное знамя и зачастую - оркестр. С 1897 года такое добровольное пожарное общество возглавлял статский советник Семен Васильевич Миткевич-Далецкий. 
На веку своего становления пожарная служба в теперешней Могилевской области пережила и становление, и упадок. Она то упразднялась, то организовывалась вновь. Но совершенно ясно то, что в ней нуждались, ведь костры пожарищ не подчинялись никаким властям и вспыхивали повсеместно. Нуждаются в ней и по сей день. И в этом году областная пожарная охрана празднует свою 183 годовщину. 

К списку новостей