Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома / Информационные материалы
22 2019

Информация для посетителей зданий и помещений органов внутренних дел

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2014 г. №68 «О некоторых вопросах в сфере государственных секретов» Министерство внутренних дел включено в перечень государственных органов и иных организаций, наделенных полномочием по отнесению сведений к государственным секретам. Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь «О государственных секретах» государственные органы организуют и осуществляют в сфере своей деятельности защиту государственных секретов, создают условия для осуществления деятельности с использованием государственных секретов.
В рамках реализации указанных полномочий Министерством внутренних дел изданы соответствующие правовые акты, регламентирующие режим секретности, организацию охраны объектов органов внутренних дел и осуществления пропускного режима на них.
В целях недопущения вноса (ввоза) взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих и наркотических веществ, а также огнестрельного и холодного оружия, иных предметов, использование которых может представлять опасность для людей, а равно каких-либо технических устройств, способных повлиять на работу сети передачи данных, средств телекоммуникации, нарушить установленный режим секретности и осуществлять сбор информации, распространение которой законодательно ограничено, пропуск посетителей на объект осуществляется с обязательным прохождениемими досмотра с использованием металлодетектора.
По прибытию на объект посетителя сотрудник оперативно-дежурной службы либо постовой уточняет цель прибытия и предлагает ему предъявить документ, удостоверяющий личность, а также сообщить о наличии при себе веществ и предметов, запрещенных к вносу (ввозу). Перечень таких веществ и предметов размещен в общедоступном месте каждого ОВД, в котором действуют правила пропускного режима, а также на официальном сайте МВД.
В случае, когда посетитель имеет при себе вещества и предметы, запрещенные к вносу (ввозу), но которые не являются холодным, либо огнестрельным оружием, специальными средствами, или иными предметами и веществами, запрещенными к свободному обороту на территории Республики Беларусь, сотрудник ОДС (постовой) предлагает посетителю разместить их в отдельной закрывающейся на замок ячейке ящика (шкафа), расположенного в фойе.Ключ от ячейки выдается посетителю. При выходе посетителя сотрудник ОВД, осуществляющий пропускной режим, предлагает ему изъять сданные на временное хранение вещества и предметы, после чего принимает у него ключ от указанной ячейки.
Сотрудниками ОДС (постовыми) не допускаются на объект посетители:
отказавшиеся сообщить цель прибытия на объект;
находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения с неадекватным поведением, имеющие неопрятный внешний вид;
отказавшиеся от проведения досмотра с использованием металлодетектора, предъявить предметы, наличие которых приводит к срабатыванию сигнала металлодетектора. В таком случае необходимые мероприятия, требующие выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, проводятся в общедоступном месте (фойе, комната приема граждан, иное оборудованное место).
Если у посетителя при себе находятся огнестрельное оружие, специальные средства или иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Республики Беларусь, сотрудник ОДС (постовой) предлагает такому посетителю предъявить разрешение на их ношение и хранение. В случае,если разрешение на ношение и хранение вышеназванных предметов предъявлено, сотрудник ОДС (постовой) предлагает гражданину оставить вышеуказанные предметы в месте их постоянного хранения и только после этого прибыть на объект, а в иных случаях осуществляет задержание такого лица и действует в соответствии с законодательством.
Если это вызвано служебной необходимостью с разрешения начальника ОВД, его заместителей, а также начальников структурных подразделений ОВД, посетители могут быть пропущены на объект с веществами и предметами, запрещенными к вносу (ввозу), с учетом соблюдения мер безопасности и режима секретности. Мнение посетителя о наличии либо отсутствии служебной необходимости для ОВД не является определяющим.
Не являются посетителями лица, доставленные в ОВД для осуществления разбирательства в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь и Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
С учетом требований законодательства и, в частности, абзаца второго подпункта 2.2 пункта 2 Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», о беспрепятственном доступе к местам приема граждан, не осуществляется пропускной режим в подразделения ОВД, осуществляющие административные процедуры, если они расположены вне зданий ОВД либо в комплексе зданийОВД без доступа к иным помещениям ОВД.

К списку новостей