Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома / Информационные материалы
18 2019

ЛЮДЕЙ ЗАЕДАЕТ БЫТ, А МИЛИЦИЮ – «БЫТОВУХА»

Быт, семья... До боли знакомые фразы. Порой здесь разгораются поистине шекспировские страсти. Судите сами.

Так, в марте 2019 года в аг.Махово Могилевского района сын с отцом распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между последними возникла ссора, в ходе которой сын избил отца деревянной палкой причинив ему тяжкие телесные повреждения.

В июне месяце текущего года в д.Большие Белевичи Могилевского района в ходе возникшей ссоры муж избил свою жену ногами, лежащую на полу причинив тяжкие телесные повреждения. 

В июле месяце текущего года в д.Дубинка Могилевского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства в ходе возникшей ссоры  супруга причинила смертельное ножевое ранение своему мужу.

Убийство человека само по себе ужасает, это трагедия, но когда преступник и жертва состоят еще и в родстве - вдвое ужасно.

В вышеперечисленных примерах трагедии произошли на почве неприязненных отношений, сложившихся между близкими людьми, главными причинами которых явились внутрисемейные неурядицы, взаимная грубость. Ведь не секрет, что в основе большинства семейных конфликтов лежит обыкновенное неуважение друг к другу. Порой с чужими людьми обходятся вежливее, чем со своими близкими.

Каковы же причины семейно-бытовой ненависти?

Не надо быть профессионалом в области семейно-бытовых отношений, чтобы понять: на криминогенность ситуации немалое влияние оказывают социально - экономические проблемы. Иногда ссоры возникают из-за ничего, то жена «пилит» мужа за неудобства, то муж жену за расточительность, то теща или тесть встревает «не туда».

Сегодня стало модным жить вместе «гражданским браком», не обременяя себя взаимной ответственностью. Ничем себя не обязывающие сожители изнывают от ревности, супружеской неверности, взаимной грубости.

Болезненным для многих жителей района, как впрочем, и для всей Республики, остается вопрос: пить или не пить?

Примеров, когда пьянка становится причиной ссор в семье - не перечесть.

Кто же виноват в создавшейся ситуации?

Многие склонны винить во всех бедах милицию. Мол, плохо работают, не видят, где должен разгореться конфликт.

Возможно, какая-то доля правды в этом утверждении есть. Но разве справедливо в таком сложном и многогранном вопросе, каким является  семейно-бытовая сфера, взвалить всю тяжесть вины на одну милицию.

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с разного рода семейными передрягами, а следовательно, хорошо знает, как нелегко бывает разобраться в своих, а уж тем более в чужих проблемах.

Чужая семья - потемки.

Банальная фраза, предполагающая наличие у сотрудников милиции, как минимум, знания основ педагогики, психологии, а самое главное, жизненного опыта.

К сожалению, участковых инспекторов милиции, которые бы отвечали всем перечисленным требованиям, пока немного.

Вот и выходит, что попадая на семейные разборки, неопытный сотрудник, призванный исполнять роль третейского судьи, не всегда принимает исчерпывающее решение для конкретной ситуации. Но работа есть работа, и выполнять ее нужно, невзирая на трудности.

Уголовным законом Республики Беларусь за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно – бытовых отношений (умышленное убийство, причинение тяжких телесных повреждений), предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 15 лет лишения свободы, в отдельных случаях этот срок может составить до 25 лет лишения свободы, а также пожизненное заключение или смертная казнь, за истязание – срок предусматривает лишение свободы до 5-ти лет, за угрозу убийством до 6-ти месяцев ареста.

После отбытия таких сроков заключения, лица, совершившие данные преступления, теряют социально – полезные связи, становятся не у дел. Поэтому органы внутренних дел проводят комплекс мероприятий по их социальной адаптации (оказание помощи в получении паспорта, прописке, трудоустройстве).

Вместе с тем, в настоящее время проблема социальной адаптации граждан отбывших уголовное наказание по прежнему остается открытой и требует постоянного внимания со стороны всех государственных структур и общества.

Совершенно очевидно, что в близком контакте с милицией данными проблемами должны заниматься и общественные организации, комиссии по борьбе с пьянством, советы общественных пунктов охраны правопорядка, органы социальной защиты населения.

У Даля слово «Быт» трактуется как обыденность, нечто устоявшееся. На милицейском лексиконе оно носит емкое название «бытовуха».

Ведь как иначе назвать обыденность плюс криминал.

Задумайтесь на минуту, так ли обыденно выглядит ситуация, когда отец и сын, словно бойцовские петухи  дерутся на глазах соседей, когда пьяный муж регулярно колотит свою бедную жену,  или когда во всеуслышанье «собачатся» соседи, доводя друг друга до иступления?

Невольно приходит мысль о том, что люди попросту свыклись с тем семейно-бытовым развалом, который тщательно прикрываем финансовыми и прочими трудностями.

Конечно быт «заедает», но ведь не он делает человека, а совсем наоборот. Помочь человеку, приложить хотя бы минимум усилий, изменить к лучшему отношение к себе, к семье - вот задача всех тех, кто еще не потерял надежды на улучшение окружающего нас мира.

Старший инспектор ООПП Могилевского РОВД Ткач В.Н. 

К списку новостей