Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Жителям / К сведению граждан
14 2019

Что делать, если в населенный пункт забежала лиса?

Если в населенный пункт или частное подворье забежала лиса, ни в коем случае не стоит приближаться к ней, пытаться отловить, нельзя трогать животное руками, гладить, одним словом, следует избегать любых контактов. В срочном порядке о нахождении лисы в населенном пункте или подворье необходимо сообщить в сельисполком или МЧС (телефоны 101, 112) для вызова специального автопредприятия по отлову бродячих животных.
В случае покусов или ослюнения вас дикими, бездомными и иными животными необходимо как можно быстрее промыть место повреждения крепким мыльным раствором, обработать края раны йодной настойкой и немедленно обратиться в медицинское учреждение! 
При контакте домашних животных с забежавшей лисой, другими дикими и бродячими животными, домашнее животное необходимо изолировать в отдельную клетку или другое место для наблюдения на 10 дней, исключить с ним любой контакт.
Животное, которое укусило человека, нельзя убивать, его необходимо показать ветеринарному врачу, если животное погибло, также сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство. Все вышеперечисленные мероприятия проводятся для исключения заболевания «Бешенство».
Бешенство – это инфекционная болезнь с неминуемым смертельным исходом. Возбудителем бешенства является вирус, который поражает центральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной. Заражение вирусом бешенства происходит через слюну инфицированных диких или домашних животных при укусах, царапинах и других повреждениях кожи и слизистых оболочек.
Бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, при условии своевременного обращения за медицинской помощью только вакцинация может помочь сохранить жизнь заболевшему.
Напоминаем, что вы несете ответственность за своих домашних питомцев, поэтому один раз в год плотоядные животные (собаки, кошки) должны быть привиты против заболевания «Бешенство». 

По информации ветеринарно-санитарного учреждения «Могилевская районная ветеринарная станция» 

К списку новостей