• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Безжалостная огненная стихия… 

02.09.2020

В текущем году в Могилёвском районе наблюдается значительный рост числа пожаров, произошедших в жилых домах. И это, не смотря на то, что Могилевским районным отделом по ЧС и службами Могилевского райисполкома проделывается огромная работа по предотвращению пожаров и гибели на них людей. Самое страшное, когда на пожаре погибают люди.

Сразу две трагедии произошли в Семукачском сельсовете в ночь с 31 августа на первое сентября. Вечером 31 августа вблизи своего дачного участка на территории садоводческого товарищества «Оптимист» около д. Синюга без признаков жизни был обнаружен гражданин 1959 года рождения.  Погибший был найден вблизи пепелища от потухшего костра с серьезными ожогами. Все обстоятельства по данному факту устанавливаются Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь.

1 сентября в 00-49  в центр оперативного управления Могилевского РОЧС от соседей поступило сообщение о пожаре жилого дома в д.Городище. По прибытии к месту вызова первых подразделений спасателей происходило открытое горение жилого дома, кровля и перекрытие дома частично обрушились. Со слов соседей внутри дома может находиться человек. К сожалению информация подтвердилась. В ходе тушения пожарными на полу в доме без признаков жизни были найдены тела двух мужчин, родственников хозяина домовладения, 1933 и 1972 г.р. Обстоятельства и причина пожара устанавливаются.

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил пожарной безопасности, в каждой жилой комнате  необходимо установить автономный пожарный извещатель. Уже в этом году на счету спасенных от сработки АПИ в Могилевской области уже десятки человек!

Помните, что трагедия в облике грозного огня приходит, прежде всего, в тот дом, где не соблюдаются правила пожарной безопасности. Правила, которые продиктованы самой жизнью. Берегите себя и своих близких

Старший инспектор группы пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Могилевского РОЧС

И.Ю.Попов