• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Не допустить трагедий на воде

17.06.2020

Ежегодно вода, словно жертвенный алтарь, забирает жизни. Едва установилась теплая погода, как уставшие от затянувшегося холода граждане отправились на водоемы. Вот только не все вернулись домой….

Пример: Трагедия, унесшая жизнь16-летней девушки, произошла 7 июля днем на реке Беседь возле д. Янополье Хотимского района. На берегу отдыхала группа детей: семь человек в возрасте от 7 до 16 лет. Один парень начал тонуть. Его друзья: 14-летний Илья и 16-летняя Алина бросились на помощь. Парня вытащили, но сама Алина попала в сильное течение и выплыть уже не смогла. К слову, место происшествия для купания не было оборудовано.

Пример: В Гомельской области в озере утонул 15-летний подросток. Трагедия произошла 8 июня после обеда у деревни Марковичи.
Сколько еще детских жизней «утечет», прежде чем взрослые осознают всю важность и трагичность проблемы? Постоянно отслеживайте местонахождение Ваших детей! Объясните, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода - коварна и опасна! Проинструктируйте, чтобы они ни в коем случае без взрослых не ходили на водоем.

Свод правил, которые должны неукоснительно соблюдаться на водоемах:
Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха+20 не более трех-пяти раз подряд по 10-15 минут.
Если не умеете плавать – купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать, – не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.
Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.
Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.
Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами - вас может унести далеко от берега.
Не заплывайте за буйки и другие ограждения. Не ныряйте в незнакомых местах, не подавайте ложных сигналов бедствия.
Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми. Дети всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема - на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть прийти на помощь.